Нидерланды не могут установить подлинность переданных РФ снимков по делу MH17

Следователи намерены направить дополнительный запрос в РФ.

Прокуратура Нидерландов пока не может установить, являются ли подлинными снимки с радаров, которые им предоставила российская сторона по делу о сбитом в 2014 году рейсе MH17,поскольку данные были высланы в нетипичном формате. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте прокуратуры, передает КиевПравда со ссылкой на 112.

В прокуратуре отмечают, что просили РФ предоставить снимки в формате ASTERIX, который широко используется во всем мире и позволяет провести анализ данных на предмет ошибок. 

Материалы, отправленные Россией, пытались адаптировать. РФ также передала уникальное программное обеспечение, однако интерфейс был на русском языке. Следствие привлекло специалистов для перевода, что заняло длительный срок.

В то же время прокуратура Нидерландов заказала внешнюю экспертизу.

В Нидерландах заявили, что следователи намерены направить дополнительный запрос в РФ.

Россия передала посольству Нидерландов в Москве данные, относящиеся к катастрофе рейса MH17, 27 октября 2016 года. 

Напомним, в Нидерландах 28 сентября провели брифинг по результатам расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний".

Журналистам сообщили, что самолет был сбит из российского "Бука", который уже на следующий день после трагедии - 18 июля - был в России. Выстрел был осуществлен с поля возле Первомайского (недалеко от Тореза и Снежного).

Сообщалось, что у следствия есть около 100 фамилий людей, которые могут быть причастны к транспортировке или использованию в Украине именно этой установки.

Читайте также: Названо имя «главаря» организовавшего сбитие Боинга в АТО (фото)

40671 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима террористы Донбасс расследование авиакатастрофа MH-17 Нидерланды Боинг БУК 40671 dd17 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf nthhjhbcns Ljy,fcc hfccktljdfybt fdbfrfnfcnhjaf MH-17 Yblthkfyls