Метка «синий кит»: Медики чудом спасли от суицида школьницу

Признание девочки смутили полицейских.

В Ивано-Франковске врачи случайно спасли 13-летнюю школьницу от суицида вследствие смертельной "игры" из группы о "синих китов", передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

В больницу девушка попала с гипертоническим кризом. Медики заметили на руке девушки странные метки. Это был вырезаный, а затем нарисованый маркером кит. А также дата – 10.02 и время – 4.20. Поэтому врачи обратились в полицию. Позже стало известно, что школьница выполняла задачи из "групп смерти" ВКонтакте.

В больнице девочка кричала, что всех ненавидит. Лишь впоследствии она рассказала, что означает дата на ее руке. А также о кураторе одной из таких групп в соцсетях. Он диктовал, что именно нужно делать.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое она также должна зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, что могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

Читайте также: В Херсоне девочка-подросток ввязалась в смертельную игру

40660 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима самоубийство ВКонтакте игра суицид психология школьница 40660 dd17 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cfvje,bqcndj DRjynfrnt buhf cebwbl gcb[jkjubz irjkmybwf 40660 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа саьоубийство ВКонтакте игра суицид психология школьница