Убийство Шеремета было заказано из России, - Аваков

Взрыв, в результате которого погиб журналист, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации.

По результатам досудебного расследования можно предположить, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации, пишет КиевПравда со ссылкой на Апостроф.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на пресс-конференции, передает Интерфакс.

"Результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяет заключить, что данное преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации", - сказал Аваков.

Также министр сообщил, что в промежутке, близком ко времени гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве, было зафиксировано 1193 соединения с российскими абонентами в районе совершения преступления.

"В результате мониторинга соединения в районе места преступления, в промежутке, близком ко времени его совершения, зафиксировано 1193 соединения с российскими абонентами, активизация части этих абонентов совпадает по времени, по сигналам с предварительной информационной активностью, которая у нас была во время Крестного хода РПЦ МП в 2016 году в июле", - сказал он.

В этот же период, как отметил министр, под предлогом участия в некоем слете приверженцев одной из нетрадиционных церквей в Киев организовано въехала большая группа граждан Российской Федерации.

"Соединения мобильных телефонов представителей этой группы зафиксированы вблизи места жительства и работы Павла Шеремета за несколько дней до преступления и утром 20 (июля – ред.) в районе взрыва", - сказал Аваков.

Он уточнил, что после убийства Шеремета, соединения "были локализованы и сошли на нет".

40196 dd08 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима убийство Россия РФ Павел Шеремет заказ 40196 dd08 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf e,bqcndj Hjccbz HA Gfdtk Ithtvtn pfrfp 40196 dd08 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа убийство Россия РФ Павел Шереьет заказ