В украинских аптеках исчезают жизненно необходимые медикаменты - СМИ

Отдельные категории больных могут столкнуться с отсутствием нужных медикаментов.

В украинских аптеках исчезают жизненно необходимые людям медикаменты. Лекарства от сердечно-сосудистых болезней, бронхиальной астмы и сахарного диабета попали в правительственный перечень препаратов с "референтным ценам", поэтому фармацевты прекратили их закупку, а Кабмин действие постановления перенес на апрель, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Валентина Рубанчук потратила на поиск спасительных таблеток от давления несколько дней, и лишь в одной из десяти аптек ей пообещали отыскать препарат под заказ. Полученной коробочки женщине хватит на месяц, а что будет дальше – она даже не представляет. Этот препарат она принимает несколько лет и заменить на другие боится, потому что его еле подобрали – ни один другой не мог удержать давление в норме. "Мне шесть раз подбирали, и было не то. Очень трудно подобрать – меня начинает печь, у меня уже был один инфаркт", - признается больная гипертонией женщина. 

В подобной ситуации оказались тысячи украинцев, которые имеют проблемы со здоровьем. Отыскать привычные для себя лекарства отныне им сложно. "Сказали, что дали указание не продавать вплоть до апреля. Урегулируют цены, а потом будут продавать", - пересказывает услышанное в аптеке другая больная гипертонией Татьяна Гордиенко. Продавцы говорят, что дефицит вынужденный: государство начало регулировать цены и запрещать реализовать определенные разновидности лекарств по завышенной, по его мнению, стоимости. Фармацевты прекратили заказывать эти препараты, а впоследствии Кабмин перенес введение "референтных цен" на два месяца позже, чтобы уточнить указанные в документе позиции.

Сейчас же аптеки медленно распродают остатки закупленного когда-то. "Если не изменится эта ситуация, то вообще неизвестно, будет ли с первого апреля импорт поступать – на те, которые входят в этот перечень, препараты", - говорит заведующая аптекой Ирина Лапа. А директор одной из сетей аптек Руслан Светлый добавляет, что ближайшие недели могут стать критическими для покупателей лекарств от давления, диабета и бронхиальной астмы. "Сейчас нас ждет то, что за две-три недели вымоются и эти остатки. И пока дистрибьюторы не увидят прозрачных и четких правил игры на законодательном уровне, отрегулированных постановлением, никто ничего не будет делать. Товар не будет завозиться в Украину, а аптечные сети не будут брать его под реализацию, потому что они рискуют его не распродать. А что мы получим первого апреля – никто не понимает и не знает", - говорит он.

Зато в Министерстве здравоохранения Украины причины для дефицита в аптеках не видят. "Оснований для того, чтобы лекарство исчезали в аптеках, нет. Наш проект "Доступные лекарства" будет начинать работу с первого апреля, выделено 500 миллионов", - заверил заместитель министра Роман Илык. Получить бесплатные, гарантированные государством лекарства от давления, бронхиальной астмы и сахарного диабета второго типа можно будет по рецепту. Но только с апреля, а вот как до него дожить больным – вопрос остается открытым. 

40161 dd08 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима лекарства Украина Україна Ukraine аптека Министерство здравохранения медикаменты отсутствие дефицит 40161 dd08 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf ktrfhcndf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine fgntrf Vbybcnthcndj plhfdj[hfytybz vtlbrfvtynы jncencndbt ltabwbn 40161 dd08 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа лекарства Украина Украъна Ukraine аптека Министерство здравохранения ьедикаьенты отсутствие дефицит