Маккейн призвал Трампа предоставить Украине летальное оружие

Всплеск атак начался на следующий день после разговора с Трампом, что свидетельствует о том, что Путин испытывает президента США в качестве главнокомандующего.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой предоставить Украине летальное оружие. Текст письма опубликован на официальном сайте сенатора, информирует КиевПравда со ссылкой на Гордон.

В письме политик отметил, что за последние дни в Украине погибло около семи украинских военных и десятки получили ранения.

"То, что этот всплеск атак начался на следующий день после разговора с вами, свидетельствует о том, что Владимир Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") испытывает вас в качестве главнокомандующего", – заявил Маккейн.
"В свете последних российских атак и перспектив будущей агрессии против Украины я призываю вас осуществлять полномочия, предоставленные вам в соответствии с Законом о национальной авторизации обороны за финансовый 2017 год, чтобы обеспечить оборонную летальную помощь Украине для защиты своей территории от дальнейших посягательств со стороны России и ее сепаратистских сторонников", – написал Сенатор.

Он также попросил Трампа оставить в силе санкции против РФ до тех пор, пока она не освободит Крым и не прекратит агрессию на Донбассе.

"А учитывая попытки РФ вмешаться в выборы в США, я призываю вас расширить действующие санкции против России", – заявил сенатор.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками  RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года в то время командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

8 декабря 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет США на 2017 год, который предусматривает $  350 млн помощи Украине в оборонной сфере. Бывший американский президент Барак Обама подписал этот документ.

39884 dd02 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима письмо Украина Україна Ukraine Дональд Трамп летальное оружие 39884 dd02 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf gbcmvj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Ljyfkml Nhfvg ktnfkmyjt jhe;bt 39884 dd02 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа писььо Украина Украъна Ukraine Дональд Траьп летальное оружие