Гонтареву подозревают в незаконном кредитовании Приватбанка

Суд Киева обязал НАБУ начать уголовное производство по подозрению в совершении главой НБУ Валерией Гонтаревой уголовных правонарушений, в связи с выдачей Приватбанку рефинансирования на 15 млрд грн.

Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ начать уголовное производство по подозрению в совершении главой НБУ Валерией Гонтаревой уголовных правонарушений, в связи с выдачей Приватбанку рефинансирования на 15 млрд грн.

Об этом  сообщил FinClub партнер компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, пишет КиевПравда со ссылкой на Экономическую Правду.

"Мы подали заявление в НАБУ, которое его не зарегистрировало в Едином реестре досудебных расследований. Поэтому мы подали заявление в суд по невнесению в ЕРДР. Суд удовлетворил нашу жалобу на бездеятельность следователя, обязал НАБУ внести заявление в ЕРДР и начать досудебное расследование", - заявил адвокат.

Определение суда не подлежит апелляционному обжалованию.

"Судья изготовит полный текст, отправит его в НАБУ, НАБУ будет обязано его зарегистрировать и начать досудебное расследование", - сказал он.

Согласно заявлению Кравца, которое он направлял в НАБУ, он просил правоохранителей "внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении главой НБУ Гонтаревой уголовных правонарушений, предусмотренных ст.364 и ст.191 Уголовного кодекса или другими статьями Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за совершенные действия, и немедленно начать досудебное расследование".

В заявлении на имя НАБУ говорится, что Нацбанк 20 декабря предоставил ПАО "КБ Приватбанк" кредит рефинансирования на 15 млрд грн по ставке 16% на период до 30 декабря 2016 года.

"Таким образом, в период, когда ПАО "КБ Приватбанк" введена временная администрация и регулирование деятельности банка осуществляется ФГВФЛ, НБУ предоставляет банку кредит рефинансирования на срок 10 дней", - говорится в заявлении Кравца.

Адвокат ссылается на пункт 7 Положения "О применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы", согласно которому НБУ может поддержать ликвидность банка путем проведения операций рефинансирования или операций прямого репо только, если "по всем кредитам, предоставленным НБУ и операциям прямого репо, нет просроченной задолженности и неуплаченной пени".

В то же время, госпожа Гонтарева 19 декабря заявила, что "просроченная задолженность Приватбанка перед регулятором по стабилизационным кредитам составляла 14 млрд грн из общей задолженности 19 млрд грн".

"С учетом вышеизложенного, считаем, что глава НБУ Валерия Гонтарева не имела правовых оснований для предоставления Приватбанку рефинансирования на 15 млрд грн", - говорится в заявлении Кравца на имя НАБУ.

Читайте также:Коломойский хочет публично рассказать о преступлении

39752 dd31 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Гонтарева финансирование ПриватБанк Нацбанк Нацбанк 39752 dd31 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Ujynfhtdf abyfycbhjdfybt Ghbdfn