На Украину надвигается новая волна гриппа и ОРВИ

Согласно информации от Центра гриппа и ОРВИ при МОЗ Украины, прогнозируется, что уже с начала февраля Украину накроет новая волна эпидемии.

Клинические случаи заболеваемости этими болезнями могут фиксироваться до марта-апреля 2017 года, передает КиевПравда.

По состоянию на 25 января 2017 ситуация такова: больше гриппом и ОРВИ болеют в Волынской области, меньше всего - в Харьковской. Болеют в основном дети до 17 лет - 55,7% пациентов. Госпитализируют только около 4% от всех заболевших, остальные лечатся амбулаторно. В основном лечение в стационаре нуждаются дети в возрасте до 4 лет.

«В ноябре-декабря 2016 года речь шла о росте заболеваемости прежде всего из-за ОРВИ, то в феврале прогнозируется увеличение больных именно из-за вируса гриппа. Об этом свидетельствуют лабораторные исследования и показатели по девяти областях страны, в которых эпидемия уже начинает набирать обороты. Главная причина появления новой волны гриппа - возвращение студентов и школьников на учебу после новогодних каникул. Правда, неутешительные прогнозы еще могут несколько измениться за сильных морозов, которые ударили в конце января. Ведь вирусы не любят холода и плохо размножаются в подобных условиях. А вот если наступит резкое потепление, эпидемии не избежать», - говорится в сообщении.

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ является довольно типичной и прогнозируемой для этого времени года. Защитить себя можно путем вакцинации и укрепления иммунитета благодаря здоровому образу жизни. Врачи утверждают, что еще не поздно сделать прививку от гриппа: после введения инъекции иммунитет сформируется через 2-3 недели, а значит, человек будет защищен в конце эпидемиологического сезона. 

39712 dd31 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинцы Эпидемия грипп 39712 dd31 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы "gbltvbz uhbgg 39712 dd31 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинцы Єпидеьия грипп