В Украине декоммунизируют 8 марта, 1 и 9 мая

Соответствующий законопроект "О государственных праздниках в Украине" уже разработан.

Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает КиевПравда.

По его словам, сотрудники института уже разработали проект закона "О государственных праздниках в Украине", и в ближайшее время он будет выставлен на общественное обсуждение.

"Думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта. На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства – День независимости, День Конституции... а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого", - заявил Вятрович.

Он напомнил, что в Украине уже практически не празднуется 23 февраля.

"Этот праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля. Со временем 14 октября полностью приживется, и будет именно тем днем, в который мы будем вспоминать защитников Украины, защитников в широком смысле", - добавил Вятрович.

Напомним, по состоянию на декабрь 2016 года были декоммунизированы более тысячи городов и сёл, более 50 тысяч улиц, демонтированы 1,3 тысяч памятников Ленину и более тысячи памятников другим представителям тоталитарного режима. 

39540 dd27 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинцы декоммунизация отмена коммуниза майские праздники 39540 dd27 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы ltrjvveybpfwbz jnvtyf rjvveybpf vfqcrbt ghfplybrb 39540 dd27 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинцы декоььунизация отьена коььуниза ьайские праздники