Возле липецкого «Рошена» работает еще одна фабрика Порошенко?

Главным событием января 2017 года без преувеличения можно назвать закрытие Липецкой кондитерской фабрики "Рошен", о котором компания объявила 20 января.

Многострадальная фабрика за почти три года войны успела стать камнем преткновения в двух странах и даже немного легендарной – не говорил, не писал и не попрекал ею Президента только ленивый, пишет КиевПравда.

Но все ли так просто на самом деле?

Шоколадный Штирлиц

Сама Липецкая фабрика начала работу еще в 1966 году, но тяжелых 90-х не пережила и встала. Поэтому в 2001 году вошла в состав корпорации "Рошен".

Читайте также: Россия завоевала первенство по нарушению прав человека

Новые хозяева сразу же начали реконструкцию и модернизацию производства.

В 2002 году в городе Липецк начал свою работу первый цех кондитерской компании ROSHEN, а немного спустя второй цех открылся и в деревне Сенцово, под самим Липецком.

Всего на 15 линиях Липецкий ROSHEN мог производить до 500 тонн конфет за сутки. Здесь трудилось 1500 липчан.

А вот в соседней деревне Косыревка еще с 2012 года корпорация начала строить современный цех, где планировалось открыть свыше 30 линий по производству продукции.

Впрочем, шоколад здесь никогда не выпускали. Несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тофи, печенье, трубочки – вот и весь ассортимент, но и этого хватило, чтобы занять 7% российского рынка.

Когда в Украине началось АТО, а Петр Порошенко стал президентом, украинским сладостям просто перекрыли въезд в страну. Однако липецкую фабрику Роскомнадзор не тронул.

Но из-за бойкота украинской продукции спрос начал падать – вследствие чего производство сократилось, и свыше половины сотрудников пришлось уволить.

И вот 20 января пресс-служба украинского "Рошена" официально оповестила:

"Корпорация ROSHEN останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года. Как сообщалось неоднократно ранее, арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной", - указано в релизе.

Политика против фабрики

Естественно, и в Украине, и в России арест имущества и притязания силовиков к Липецкой фабрике назвали заказной политикой. Гендиректор Олег Казаков прокомментировал наезды государства на бизнес попыткой вынудить Петра Порошенко продать фабрику за копейки.

Далеко не каждый вникнул в суть дела – в чем, собственно, Следственный комитет России обвиняет администрацию.

1 апреля 2015-го на предприятие вторглись силовики с обыском и осуществили выемку документов и компьютерной техники.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что в 2012-2013 годах Липецкая кондитерская фабрика и ее подрядчик, нижегородское ООО Научно-производственная фирма "Металлимпресс", направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, потребовав возмещения НДС в размере более 180 млн рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ "Металлимпресс", была явно завышена. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО "ЛКФ "Рошен" более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, подытоживает СК РФ, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.

А в начале 2016 года Московский суд наложил арест на имущество Липецкой фабрики: 14 объектов недвижимости, склад продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков, общей площадью более 700 тыс. кв. метров. По решению суда арестованное имущество руководство могло эксплуатировать. Однако не имело права проводить с ним никакие сделки.

Гендиректор Олег Казаков так прокомментировал ситуацию с НДС:

"Вот готовый, введенный в эксплуатацию склад готовой продукции площадью почти 40 тысяч квадратных метров с восьмиярусным хранением, рассчитанный на 66 тысяч паллетомест. Такого напичканного современнейшим оборудованием комплекса нет ни на одной кондитерской фабрике России. Судя по заявлению Следственного комитета, мы, с одной стороны, работы выполнили, а с другой - что-то там завысили, - продолжает гендиректор фабрики. - Но никто из проверяющих не удосужился разобраться в стоимости одного квадратного метра этого логистического центра, сложного в инженерном исполнении объекта - с высокопрочным полом, зданием, сделанным, как термос, - с ежегодной средней температурой внутри плюс 18 градусов. А стоимость квадратного метра этого объекта - всего 25 тысяч рублей, значительно меньше самого заурядного жилья. Это вполне рыночная цена", - пояснил Казаков, имея в виду недостроенный цех в деревне Косыревка.

Как нам стало известно из неофициальных источников, НДС – только причина, чтобы расследовать деятельность фабрики в целом.

Но почему?

Две фабрики на село

Если свежим взглядом посмотреть на деревню Косыревка в Липецкой области, сразу же в глаза бросается один необычный факт – практически рядом с новоотстроенным цехом "Рошена" расположена еще одна кондитерская фабрика под названием "Мерлетто".

Не многовато ли кондитерских фабрик для одной деревни?

Читайте также: Как изменится пенсионный возраст в Украине

С сайта компании "Мерлетто" стало известно, что выпуск сладостей здесь начался еще в 2009-м. (Если предположить что строительство нового цеха "Рошена" началось в 2012 году, то на тот момент должны были проходить подготовительные работы и согласование всяческих документов для строительства такого объекта.)

"Мерлетто" вполне респектабельная фабрика. Хотя раньше, как говорят сами крестьяне, на ее месте стоял обычный себе колбасный цех и делал вкусную колбасу с сосисками. Но почему-то владельцы решили повернуть дело на 180 градусов и занялись кондитеркой.

В Сети информации о "Мерлетто" крайне мало, а на официальном сайте новостей практически нет. В интернете есть несколько заметок о том, что в феврале 2014 года фабрика "Мерлетто" заключила договор на поставку своей продукции в Луганск – порядка 400 тонн конфет в год. Гендиректор компании Марина Аннекова жаловалась, что из-за политической ситуации в Украине они никак не могут приступить к поставке товара. Зато в 2013 году компания "Мерлетто" наладила экспортные поставки в Туркмению, Узбекистан и Киргизию, увеличив экспортные отгрузки в общей доле своего товарооборота до 30%. А больше весомых новостей о фабрике, ее владельцах и поставках в Сети нет. Зато рядовые липчане на форумах вовсю обсуждают, что фабрика "Рошен" построила для себя запасной аэродром и теперь выпускает продукцию под торговой маркой "Мерлетто".

Неизвестна доля новенького кондитерского цеха "Рошена", который так и не был запущен. Вполне возможно, что вскоре он достанется новой фабрике.

А Петр Алексеевич официально как бы и ни при чем – дескать, и потерпел от вражеской власти, и выход нашел.

Наши источники в Липецке полагают, что именно такими финансовыми махинациями и заинтересовались следственные органы РФ, с чем были связаны выемка документов и техники, а также арест активов.

39520 dd27 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Фабрика Петр Порошенко Рошен 39520 dd27 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Af,hbrf Gtnh Gjhjityrj Hjity 39520 dd27 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Фабрика Петр Порошенко Рошен