Инфляция посадила украинцев на вынужденную диету

Покупательная способность украинцев в течение последних лет существенно снизилась. Начали экономить в основном на продуктах питания, выбирая при этом менее качественные, но более дешевые товары.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на "Сегодня".

В сфере сельского хозяйства положительная динамика разве что в росте урожаев зерна. На фоне повышения увеличились и объемы экспорта. Впрочем, значительно сократилось поголовье скота, птицы, поэтому закономерно подорожали молочные и мясные изделия. В ближайшее время также подскочит цена на яйца, ведь их производство сократилось на 10%.

Эксперты зафиксировали обвал покупательной способности прежде всего в розничной торговле - доходы значительно отличаются от показателя за аналогичный период 2014 года. При этом отрасль строительства находится на пике своей успешности - прирост инвестиций составляет 15,2%, тогда как ранее - всего 14,9%.

По словам экономиста Ивана Никитченко, такая тенденция не вызывает оптимистичных прогнозов, ведь экономика до сих пор не восстановилась после значительного падения в течение двух прошлых лет. По мнению эксперта, это тревожный признак того, что в каждом секторе пока что - кризисная ситуация, поэтому нужно срочно заняться инвестициями в малые и средние хозяйства.

 

Динамика производства в Украине

 

Руководитель аналитического центра Александр Охрименко объяснил рост темпов строительства тем, что украинцы не хотят потерять свои сбережения, поэтому вкладывают их в недвижимость. При этом инфляция заставила граждан отказаться от большинства необходимых продуктов, или найти более дешевый аналог.

39405 dd25 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинцы инфляция покупать 39405 dd25 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы byakzwbz gjregfnm 39405 dd25 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинцы инфляция покупать