Владельца сети «Обжора» оставили под арестом

Апелляционный суд г. Киева оставил под арестом владельца и руководителя торговой сети "Обжора", которая осуществляла деятельность на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений, пишет КиевПравда.

Фамилия подозреваемого в реестре не указана, однако отмечается, что это "владелец и руководитель ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора")".

"Органом досудебного расследования ОСОБА_2 подозревается в финансировании терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового или материального обеспечения террористической группы (организации), а именно в том, что ОСОБА_2 будучи владельцем и руководителем ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора"), которая осуществляет торговую деятельность на территории террористической организации "ДНР" и платит соответствующие налоги, таким образом осуществляя ее финансирования, в августе 2015 уплатила в "Республиканском банке "ДНР" денежные средства в сумме 108000 российских рублей (54000 грн.) за уплату лицензии на алкоголь", - сказано в решении суда.

В данный момент следственным отделом Главного управления СБ Украины в г.Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовного правонарушения.

Владельца сети "Обжора" задержали в декабре прошлого года, позже Печерский районный суд принял решение о его аресте сроком на 60 суток – до 19 февраля нынешнего года.

Адвокат задержанного Павел Батура оспорил это решение суда, однако Апелляционный суд Киева оставил решение без изменений.

В решении Печерского районного суда сообщается, что после захвата самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" в 2014 году части Донецкой области, владелец сети "Обжора" по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью финансового и материального обеспечения террористической организации зарегистрировал ООО "Леотекс Групп".

По информации так называемого "Министерства экономического развития Донецкой народной республики", ООО "Леотекс Групп" на территории, где проводится АТО, осуществляет реализацию продукции в торговой сети "Обжора".

Досудебное расследование установило, что владелец ООО "Леотекс Групп" посредством электронной почты и мобильной связи контролирует деятельность супермаркетов "Обжора" на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, а также, через доверенных лиц согласовывает выплаты заработной платы и прочих обязательных платежей.

По информации следователя, в электронных файлах компьютера подозреваемого содержалась информация о доходности российского товара по ООО "Леотекс Групп", а также сведения по налогообложению и взаиморасчетах.

Ранее СБУ сообщила о задержании топ-менеджера одной из сетей супермаркетов за финансирование самопровозглашенной "Донецкой народной республики". "В конце ноября сотрудники спецслужбы разоблачили в столице коммерсантов, часть бизнеса которых продолжала работать на временно оккупированной территории. Правоохранители установили, что процент с прибыли магазинов бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, одному из топ-менеджеров коммерческой структуры объявлено о подозрении в совершении преступления. Решением суда злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении спецслужбы. Возможным задержанным представителем "Обжоры" по делу о финансировании терроризма может быть главный бухгалтер сети Елена Муртазина.

39396 dd25 mm01 yy2017 2017 январь січень зима арест владелец торговая сеть 39396 dd25 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf fhtcn dkfltktw njhujdfz ctnm 39396 dd25 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа арест владелец торговая сеть