Эксперт озвучил два сценария возвращения Донбасса Украине

У президента России Владимира Путина есть два варианта того, как избавиться от подконтрольной пророссийским боевикам части Донбасса, навязав при этом Украине свои условия.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил политолог Георгий Чижов, пишет КиевПравда.

"Минские соглашения в стратегическом плане — тупик, но они позволили остановить полномасштабную войну и уже почти два года не дают ей разгореться вновь. Важно не поддаваться на совместное давление РФ и западных партнёров и не создавать псевдофедерацию по боснийскому образцу: из частей, которые ненавидят друг друга и блокируют друг другу возможность движения хоть куда-нибудь. Да, возможно, через 10 лет вернуть эти территории будет ещё сложнее, чем сейчас. Но сегодня для Украины важно не втянуться в большую войну и не согласиться на губительные для будущего страны варианты мира", — сказал он.

Политолог прокомментировал слова замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки о том, что осенью начнётся процесс возвращения оккупированных территорий Донбасса. 

"Не понимаю, что он имеет в виду. Слово "возвращение" может означать, что угодно, включая насильственное впихивание части Донбасса на кремлёвских условиях. Увидим", — отметил Чижов.

Он объяснил, что, по его мнению, значит "впихнуть Донбасс на кремлевских условиях". 

"Для российского руководства задача-максимум — сформировать аналог Боснии и Герцеговины после Дейтонских соглашений. Чтобы один или два субъекта входили в состав Украины чисто формально, зато имели возможность блокировать любую внешнеполитическую инициативу. Задача-минимум, думаю, скромнее — вернуть территории на более приемлемых для Киева условиях, которые, тем не менее, должны позволить Москве сохранить лицо", — считает политолог.

Он полагает, что условия возвращения Донбасса будут обсуждаться с президентом США Дональдом Трампом.

"Если для простых россиян возврат Донецка и Луганска будет выглядеть поражением, у президента довольно быстро обвалится рейтинг, и центробежные процессы в стране резко ускорятся. Скорее всего, условия "сделки по Донбассу" будут в ближайшее время обсуждать с Трампом. Руководители Франции и Германии, по ощущениям, готовы одобрить любое решение, которое положит конец войне, но на полное игнорирование мнения украинской стороны они не пойдут. Поэтому следует ожидать попыток Кремля более-менее элегантно избавиться от подконтрольной ему части Донбасса. Если это не удастся, ситуация останется примерно такой, какую мы наблюдаем сегодня", — отметил Чижов.

Ранее Тука заявил, что освобождение оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских военных начнется уже осенью 2017 года. Причиной тому называется прекращение экономической поддержки Россией так называемых "республик" на Донбассе.



39266 dd23 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Донбасс Украина Україна Ukraine Россия РФ возвращение 39266 dd23 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Ljy,fcc Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA djpdhfotybt 39266 dd23 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Донбасс Украина Украъна Ukraine Россия РФ возвращение