Боец, за год службы в зоне АТО, «заработал» более миллиона долларов

Гражданин трех государств за время службы в АТО разжился квартирой в Киеве и солидной суммой наличными.

Участник антитеррористической операции, доброволец Сергей Коротких (позывной «Малюта» и «Боцман») задекларировал в 2015 году около 1 млн долларов. Как выяснили журналисты «Фразы», Короткий в прошлом был гражданином Беларуси, потом России, а потом и Украины, приехав в нашу страну во время Евромайдана и отправившись на Донбасс воевать в составе батальона «Азов».

Как сообщают «Новости Донбасса» со ссылкой на электронную декларацию Коротких, в 2015 году боец задекларировал 50% квартиры площадью 74,4 квадратных метра в селе Чайки под Киевом стоимостью 444 337 грн и 100% квартиры в Киеве площадью 69 квадратных метра стоимостью 1,5 млн грн, передает КиевПравда.

Также он владеет безымянными часами стоимостью 140 тыс. грн, элитной ручкой от дистрибьютора Montegrappa за 120 тыс. грн, а также ремкомплектом к чехословацкому самолету Л-39 «Альбатрос» 1982 года выпуска за 33700 грн.

Отметим, что все объекты декларирования, кроме часов и ручки, оказались в собственности «Малюты» в 2015 году, то есть спустя приблизительно год после начала антитеррористической операции.

Более того, при официально задекларированной заработной плате в размере 78 тыс. грн в год Коротких задекларировал наличными 500 тыс. грн, 223 тыс. долларов, 135 тыс. евро и еще 565 тыс. евро, одолженных третьим лицам.

Как сообщали СМИ, в декабре 2014 года Коротких получил паспорт гражданина Украины из рук президента Петра Порошенко. По данным euroradio.fm, он стал первым иностранным участником АТО, удостоившимся такой чести. В октябре 2015 года «Малюта» переехал работать в Киев и возглавил созданный при Управлении полиции охраны отдел охраны объектов стратегического назначения, вследствие чего и вынужден был заполнять электронную декларацию.

По данным СМИ, Коротких — человек с удивительной биографией. Уроженец Тольятти, он с родителями еще в советские времена переехал в Беларусь, где с 1992 по 1994 годы проходил службу в местной армии в должности специалиста технических средств разведки. После службы поступил на учебу в школу КГБ, откуда его выгнали якобы после избиения участников оппозиционного марша «Чернобыльский шлях» в 1996 году, а также за связи с националистическими организациями.

В Беларуси Короткий был участником «Русского национального единства» и «Национал-социалистического общества». Его подозревали в нападении на белорусских оппозиционеров Андрея Санникова, Дмитрия Бондаренко и Олега Бебенина, похищении оператора телеканала «ОРТ» Дмитрия Завадского и осуществлении взрыва на Манежной площади в Москве в 2007 году. Сам он признал участие лишь в первом преступлении, утверждая, что «это была обыкновенная разборка субкультурщиков».

В середине нулевых Коротких получил российское гражданство, чего опять же не скрывает. Его комментарии относительно всей выше указанной информации, а также множество других деталей биографии, можно прочитать здесь и здесь. В этом же интервью можно найти размышления о родстве и единстве украинского, белорусского и российского народов.

Отметим, что издание «Белорусский партизан», которое взяло это масштабное интервью было создано покойным ныне Павлом Шереметом. Тем более любопытно, что именно это издание утверждает, что «Малюта» был одним из последних, с кем встречался журналист перед своей смертью.

В эфире украинского ток-шоу Шустер LIVE Коротких сам рассказал, что вечером накануне убийства просил помощи Шеремета в освещении деятельности «Азова»:

«Это было накануне мероприятия шахтеров и „Азова“. Шахтеры требовали зарплат, которых им не платят уже полгода, и Паша обещал помочь в освещении этого события. Он ехал на прямой эфир, из которого должен был делать включения и интервью с шахтерами».

Стоит подчеркнуть, что свой последний перед смертью блог Павел Шеремет посвятил в том числе и «Азову». В тексте упоминались разбойные нападения на Запорожье, одним из участников которых оказался боец этого подразделения. Однако в целом текст выдержан в исключительно уважительном тоне к «Азову» и его руководителю Андрею Билецкому.

Читайте также: Назвали имена кандидатов на пост главного полицейского Украины

39214 dd21 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Азов общество деньги гроші money боец АТО 39214 dd21 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Fpjd j,otcndj ltymub uhjis money ,jtw FNJ 39214 dd21 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Азов общество деньги грошы money боец АТО