Инаугурация Дональда Трампа: онлайн-трансляция (видео)

За сутки до инаугурации Трамп выложил фотографию, на которой он составляет речь.

20 января в должность президента США вступает победивший на выборах республиканец Дональд Трамп. Инаугурация начинается в полдень в Вашингтоне (в 19:00 по киевскому времени), передает КиевПравда со ссылкой на Апостроф.

Дата 20 января не случайна – она прописана в Конституции США в 1933 году. Но если это день попадает на воскресенье, то инаугурация переносится на следующий день – так случилось с Бараком Обамой. Но президентский срок начинается в 12:00 20 января независимо от того, успел президент США произнести присягу или нет.

Инаугурация – традиционна и неизменна. Будущий президент и вице-президент (в данном случае – Майк Пенс) с супругами встречаются в действующим президентом и вице-президентом – Бараком Обамой и Джо Байденом – за чашечкой чая. Потом они отправляются в Капитолий. В полдень новый президент приносит клятву. Дональд Трамп будет давать присягу сразу на двух Библиях – первая, на которой приносил присягу во время первой инаугурации Авраам Линкольн, вторая – Библия, которую Трамп якобы хранит с детства. Также он должен выступить с речью.

Как правило, эти речи президентам пишут спичрайтеры, но Трамп заранее отказался и заявил, что напишет ее самостоятельно, а образцом ему послужат речи Джона Кеннеди и Рональда Рейгана. За сутки до инаугурации Трамп выложил фотографию, на которой он составляет речь.

Гимн США во время инаугурации споет 16-летняя певица с украинским корнями Джэки Иванко.

После этих торжественных церемоний считается, что бывшему президенту следует поскорее покинуть столицу – Барак и Мишель Обама на вертолете полетят на военно-воздушную базу Эндрюс под Вашингтоном.

От Капитолия до Белого дома пройдет инаугурационный парад, а на вечер запланированы несколько балов.

В этот же день Трамп получит "ядерный чемоданчик", который всегда находится рядом с президентом, а его содержимое – государственная тайна.

По предварительным подсчетам, инаугурация Дональда Трампа обойдется в 200 млн долларов.

Около 50 конгрессменов от Демократической партии объявили, что будут бойкотировать инаугурацию. По протоколу, на церемонии должны присутствовать бывшие президенты. Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон согласилась прийти на инаугурацию Дональда Трампа, с ней придет и бывший президент США Билл Клинтон. О готовности прийти на инаугурацию Трампа заявили Джордж Буш-младший и его жена Лора.

39175 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео США трансляция Дональд Трамп Инаугурация 39175 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj CIF nhfyckzwbz Ljyfkml Nhfvg Byfeuehfwbz 39175 dd20 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео США трансляция Дональд Траьп Инаугурация