В Липецке закрывают кондитерскую фабрику Порошенко

Легендарная Липецкая кондитерская фабрика украинского Президента Петра Порошенко прекращает свою работу.

Об этом стало известно сегодня утром, информацию уже подтвердили официально, пишет КиевПравда.

"Корпорация ROSHEN останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года. Как сообщалось неоднократно ранее, арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственным Комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной. Начиная с 2013 года производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в 3 раза. Причиной тому стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции ROSHEN на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции Липецкой кондитерской фабрики, и снижение общего уровня покупательной способности населения. В связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал (около 700 чел.) уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время", – такую информацию предоставило руководство фабрики липецким СМИ.

Интересно, что руководитель фабрики Олег Казаков сейчас находится в Киеве.

"Достали!" - так вкратце ранее он прокомментировал ситуацию журналистам.

В апреле предполагается, что остановятся все три площадки фабрики – в Липецке и селах Сенцово и Косыревка, а на улице окажутся 700 сотрудников.

В 2013-2014 году Липецкая фабрика выпускала свыше 13 тонн кондитерской продукции, а в 2016 году производство упало до 3 тонн, в связи с чем фабрике пришлось сократить персонал – с 1800 человек до 700. Тогда же руководство фабрики начало жаловаться на прессинг со стороны российских контролирующих органов.

В прошлом году в клубе "Валдай" Владимир Путин заявил, что Липецкая фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль, но у фабрики есть проблемы с невозвратом НДС, что привело к ограничительным мерам.

Такое экстренное решение может быть симметричным ответом на иск Украины против России в Гаагский суд с просьбой признать, что Кремль нарушил Конвенцию о финансировании терроризма, помогая боевикам "ДНР", "ЛНР" и группе "Харьковские партизаны". В иске вынесено требование запретить кремлевским чиновникам вкладывать в это деньги и привлечь их к ответственности.

39143 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Фабрика Петр Порошенко Рошен 39143 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Af,hbrf Gtnh Gjhjityrj Hjity 39143 dd20 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Фабрика Петр Порошенко Рошен