Медсестра живет блиндаже в поле, а дети гуляют под обстрел: Черкащане посетила зону АТО (фото)

Но самоотверженные этом добром деле люди все же находят возможность помогать военным и обездоленным в зоне АТО.

Черкасский волонтерское движение уже не такой мощный, как раньше, информирует КиевПравда. Черкасского режиссера, издателя, музыкантов, журналиста и миссионеров не остановили непогода и усиленные обстрелы на Донбассе. Приключениями своего путешествия с сайтом vikka.ua поделилась черкасская волонтер Лариса Когут.
7 человек, 4 дня путешествия и очередь гуманитарных визитов в условиях сильного мороза и подрагивая воздуха обстрелов. Часивьярський госпиталь для раненых, Светлодарска дуга и детский интернат в городе Счастье. Такой маршрут выбрали для себя волонтеры. Они устраивали для военных мини-концерты, поздравляли с праздниками, поддерживали ребят добрым словом и молитвами.

"Мы повезли подарки, вкусности, еду и праздничные поздравления. С нами поехали черкасские музыканты Александр Недобор и Жанна Котенно. Устроили в госпитале настоящий концерт", - рассказывает Лариса Когут.

После этого волонтеры отправились на Светлодарске дугу, где сейчас, по словам черкащанки, участились обстрелы.

"Две ночи мы там спали - две ночи стреляли. Мы слышали орудия и днем ​​с различных видов оружия. Иногда под ногами просто вздрагивала земля. Поразили условия, в которых сейчас живут наши военные в одном из подразделений. Блиндажи посреди степи. Вместо стен - земля . В любом маленькая буржуйка. Спят на настилах с матрасами, а вместо дверей теплые одеяла. И при этом они очень оптимистичны, даже нас подбадривали. Мы им привезли две буржуйки по их заказу. Одна из них - со встроенным баком на 30 литров воды. там это бесценная вещь ", - отметила жительница Черкасс.

В таких спартанских условиях на передовой живут не только военные мужчины, но и девушки.

"Поразил блиндаж, в котором живет девушка-медик из Киева. У нее там и жилье и медицинское состав. Это не просто патриотизм - геройство. Там даже воды негде набрать. Зависят от привозной", - рассказывает Лариса Когут.

Волонтер отметила, что не обошлось в их путешествия без происшествий.
"Как-то не могли заехать на холм, а вокруг стрельба. Надо было очень быстро трогаться. Так нас туда затащил на джипе водитель одного центрального телеканала, проезжал рядом", - вспоминает жительница Черкасс.
Среди помощи, которую волонтеры отвезли на передовую, были и адресные передачи.

"Встречались с Черкасс, чей отец в свое время был в донецком аэропорту. Поэтому увезли семейную передачу. Атошникы очень радовались квашеной капусте. В ней много витамина С и в их условиях это очень кстати. Наши волонтеры - бабушки-пенсионерки - передали им вплоть 10 баклажек по 5-6 литров ", - рассказала Лариса Когут.

Волонтер более 20 раз посещала зону АТО. На Луганщине в районе Троицкого, проезжая очередное село, черкащанке запомнилась очень резонирующая с мирной жизнью картина.

"Вокруг гремели обстрелы, а дети на улице украшали снеговика. Несмотря на войну - в них детство. Играют и не обращают внимание на артиллерию. Далее по дороге опять-таки увидели малыша играл в снегу и не реагировал на обстрелы. Эти ситуации очень врезались в память ", - отметила Лариса Когут.

Последним пунктом путешествия была детская школа-интернат в городе Счастье. Туда волонтеры привезли подарки, канцтовары от школьников, волонтеров, а также настоящего черкасского Деда Мороза. С его ролью справился черкасский режиссер Александр Бондаренко. Также в группе волонтеров был миссионер Сергей Бурлаков, журналист Андрей Чернега. Предоставил свою машину и возил волонтеров директор черкасского издательства Александр Третьяков.
Как сообщал сайт vikka.ua, Черкасской спасатели, волонтеры и школьники поздравили бойцов АТО с Рождественскими праздниками.

 

39108 dd19 mm01 yy2017 2017 январь січень зима фото галерея помощь зона АТО Украинские военные 39108 dd19 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf ajnj ufkthtz gjvjom pjyf FNJ Erhfbycrbt djtyyыt 39108 dd19 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа фото галерея поьощь зона АТО Украинские военные