Китай поможет Украине решить конфликт с Россией

Китай готов помочь Украине урегулировать кризис в стране.

Об этом заявил глава КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Петром Порошенко 17 января в швейцарском Давосе, пишут мировые СМИ, передает КиевПравда.

"Мы надеемся, что Украина поддержит социальную стабильность и экономическое развитие, и готовы активно содействовать политическому урегулированию кризиса", – подчеркнул Си Цзиньпин.

Добавим, Порошенко и Си Цзиньпин договорились провести в 2017 году заседание украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Кроме того, стороны намерены продолжать совместную работу с целью поддержания мира и стабильности как на региональном, так и на глобальном уровнях, в частности в рамках Совета безопасности ООН.

Отметим, такое предложение помощи от Китая появилось именно тогда, когда США могут отстраниться от урегулирования конфликта между Киевом и Москвой, ведь избранный президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что собирается наладить отношения с Россией.

Ранее Китай не проявлял значительного интереса к российско-украинскому конфликту.

Китай и Россия сотрудничают во многих международных вопросах.

 

39003 dd18 mm01 yy2017 2017 январь січень зима РФ конфликт Украина Україна Ukraine Китай 39003 dd18 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf HA rjyakbrn Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Rbnfq 39003 dd18 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа РФ конфликт Украина Украъна Ukraine Китай