Кто и как разрушает исторические здания в Киеве

Кому принадлежит исторический Киев и что будет с культурными сокровищами.

В центре Киева – десятки заброшенных исторических зданий. Это часть истории и национальной идентичности, которую так важно сохранять для будущих поколений. Однако они могут полностью исчезнуть. Кому принадлежит исторический Киев и что будет с культурными сокровищами украинцев в расследовании программы журналистских расследований "Схемы" специально для 24 Канала от "Радио "Свобода" и"UA:Первый", передает КиевПравда.

Значительное количество исторических и архитектурных памятников давно перешло в частные руки иногда недобросовестных владельцев. Дома часто доставались им за бесценок, а теперь просто стоят, разрушаясь. Впоследствии на месте заброшенного здания можно будет возвести коммерческую современную недвижимость или просто перепродать бесценную землю в исторической местности. Государство при этом не просто праздно отстраняется, мол, бессильно против частной формы собственности. Но и нередко просто банально не знает и не может установить, кто является реальным владельцем здания. На практике максимальное наказание за невыполнение так называемого охранного договора и разрушение памятника – это штраф.

В 1990 году ЮНЕСКО предоставила статус объектов всемирного наследия собору Святой Софии и ансамблю Киево-Печерской лавры. Они имеют и охраняемые зоны – так называемые буферные.

Это означает, что часть Киева вокруг этих памятников обеспечивает сохранение исторической среды памятника ЮНЕСКО – например, в этих зонах запрещено новое строительство, не связанное с исторической застройкой. А обо всех действиях, состоянии и намерениях что-то делать в буферной зоне надо информировать специальный комитет ЮНЕСКО.

Частный замок

К этой зоне относится и, например, дом Подгорского на Ярославовом Валу. Киевляне знают его как "Замок барона", но это историческая путаница. Одной из самых красивых достопримечательностей Киева могло бы и не быть. Ведь именно на его месте сначала запланировали возвести Владимирский собор, но потом планы изменились. В середине XlX века участок перекупил польский шляхтич Подгорский.

Никогда не жили здесь и нынешние владельцы – бизнесмен-миллионер, экс-депутат Киевского городского совета Александр Лойфенфельд и его дочь Инна. Историческое здание перешло в руки современного миллионера типичным способом – с 1990-х годов он начал скупать квартиры в доме одну за другой. По документам это здание до сих пор жилищное.

В 2014 году Верховный суд Украины создал прецедент, когда столичная прокуратура пыталась доказать, что некоторые помещения дома продали Лойфенфельду незаконно, суд не только не истребовал дом в коммунальную собственность, но и признал, что дом якобы не является памятником. Что, по сути, полностью развязывает руки владельцу – он может перестраивать дом по собственному усмотрению или вообще снести его. Сам же владелец утверждает, что просто боролся за свою собственность.

Будет ли высотка?

Метод приобретения целого дома через скупку отдельных квартир достаточно распространен. Именно так компания "Грааль", которую СМИ связывают с братьями Табачниками, приобрела и известный дом на Грушевского, 4б.

В начале 2000-х годов, когда Дмитрий Табачник руководил парламентским комитетом иностранных дел, а его брат Михаил – коммерческими структурами, связанная с последним фирма "Грааль" представила скандальный проект так называемой реконструкции Европейской площади – с гостиничным комплексом высотой 160 метров на месте старой застройки.

А пока частный владелец годами улаживает с властью бумажные дела, в доме-памятнике устроили сквот – люди понемногу ремонтируют его, греются печкой, так как все коммуникации, что они пытались провести, отрубает владелец – в "Граале" знают о них. Однако люди все же считают историческое здание памятником и не собираются отдавать его под снос.

Дело Михельсона

В прошлом году усадьбе Михельсона на Пушкинской, 35-37, исполнилось ровно 120 лет. Сейчас заходить сюда можно только в каске и с разрешения частного владельца.

За целый век усадьба Михельсона неоднократно переходила из рук в руки. И вот нынешний владелец – фирма "Дом на Пушкинской", которая принадлежит малоизвестному предпринимателю Татьяне Чорнак – вместе с компанией "НЕСТ" готовит совместный проект реставрации усадьбы.

Это будет жилье, элитное жилье. Это именно то, что сделал Михельсон более чем 120 лет назад. Это были дома для очень богатых людей, – говорит советник по информационной политике компании "НЕСТ" Виктория Яковлева.

Однако перед началом реставрации, владельцы должны провести противоаварийные работы – дом в крайне опасном состоянии, даже ходить у него опасно.

Теоретически владелец крупной усадьбы на Пушкинской мог бы служить положительным примером – очевидно, компания имеет и деньги и желание своеобразно продолжать дело Михельсона, если бы не одно обстоятельство. Ранее инспекторы по охране памятников наложили на фирму штраф за плохое состояние дома. Но из-за нежелания платить штраф, к тому же почти символический для такой компании, их юристы не просто обжаловали его, но и тем самым открыли лазейку в законе и подали пример другим владельцам, как можно обжаловать любое предписание охраняющих памятники.

Современные Терещенко

Усадьба Терещенко на бульваре Шевченко, 34 – дом с выдающимся историей. Уже много лет дом стоит пустой. Но городская власть признает – повлиять на владельца, который распоряжается домом уже много лет, практически невозможно.

На вопрос о проверках начальник дирекции эксплуатации жилищного фонда КП "Киевжилспецэксплуатация" Евгений Кравченко отвечает так: "А кто его будет проверять? За все отвечает владелец. И кто туда имеет право помещаться? Никто".

Как свидетельствуют полученные "Схемами" документы по инвестиционному конкурсу на дома, "Центрелеватормлинбуд" и ранее арендовал помещения комплекса дома Терещенко. А в 2004 году город объявил конкурс для потенциальных инвесторов, ведь дом надо было реставрировать. В конце концов "Центрелеватормлинбуд" (одним из учредителей которого является Тимур Миндич, известный бизнесмен, связанный с каналом "1+1" и Игорем Коломойским) к конкурсу не допустили, а победителем стала "Укрнефть" (акции которой почти поровну принадлежат государству и структурам Игоря Коломойского). Уже вскоре после заключения инвестиционного договора с городом, "Укрнафта" передала свои права на дома ""Центрелеватормлинбуд".

38803 dd14 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео фото галерея разрушения столица история Киев снос культура здания застройки 38803 dd14 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz hfpheitybz cnjkbwf bcnjhbz Rbtd cyjc rekmnehf plfybz pfcnhjqrb 38803 dd14 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео фото галерея разрушения столица история Киев снос культура здания застройки