Отец Героя Украины Устыма Голоднюка в суде по Майдану: Это был просто расстрел... Митингующие угрозы не представляли

На очередном заседании по делу относительно расстрелов 20 февраля 2014 года в Святошинском районном суде Киева рассматривают эпизод с убийством Героя Украины Устыма Голоднюка.

Как сообщает КиевПравда, на заседании дает показания отец Устыма - Владимир Голоднюк.

По словам отца погибшего, когда он поднялся к площадке возле "Жовтневого", где перед этим находились спецподразделения силовиков, он обнаружил там множество гильз от патронов для автомата Калашникова и от патронов для помповых ружей. Среди гильз Владимир обнаружил и пулю от автомата Калашникова.

"7, 62. Я сейчас могу квалифицировать, потому что я знаю разницу между гильзами - 7,62 х 39", - рассказал Владимир Голоднюк о параметрах обнаруженных им гильз на месте преступления.


Относительно места обнаружения пули от Калашникова Владимир заявил: "Это было дерево, под которым погиб Игорь Костенко (активист Майдана, - ред.). Это дерево, которое стоит на углу "Жовтневого" дворца... Я пересмотрел массу видео с Майдана. Я не привязываю эту пулю к гибели Костенко, но я четко знаю, где он погиб. Он погиб возле Устыма. Это есть на видео. Устым помогал его выносить".

Владимир также засвидетельствовал, что пуля, которую он нашел, была с пятнами крови. "Они вытерлись со временем, потому что она (пуля, - ред.) была в кармане... Так как я изучал баллистику, если вас это интересует, есть каемка сзади пули, в которой может находится остатки ткани и крови. Эта пуля не была деформирована, но на ней были следы прохождения через ствол".

Отец Голоднюка, который имел 14-летний стаж работы в правоохранительных органах, также в ходе судебного заседания прокомментировал действия силовиков на Майдане. На вопрос судьи, как он воспринимает действия правоохранителей в отношении протестующих на Майдане, Владимир Голоднюк заявил: "Как угрозу жизни и здоровью. С моей точки зрения, это был просто расстрел... Из того, что я видел, могу утверждать единственное: люди (силовики, - ред.) находились в укрытии, у них было оружие. Против них были простые митингующие, у которых в руках оружия не было. Угрозы они (митингующие, - ред.)" не представляли".

Голоднюк сообщил также подробности о смерти еще одного героя "Небесной сотни" Виктора Чмиленко. "На видео четко видно, как в него попадает пуля. Подчеркиваю, Ваша честь, что он прибежал с носилками, чтобы вынести раненого и был тоже там расстрелян".

Напомним, во время трагических событий на Майдане 20 февраля 2014 года Устым помогал вытаскивать раненых, когда снайпер попал в него. Посмертно Устым был награжден звездой Героя Украины.

Заседание Святошинского суда проходит при усиленных мерах безопасности - возле здания дежурят несколько автобусов с правоохранителями.

38581 dd10 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Майдан герои расстрел 38581 dd10 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Vfqlfy uthjb hfccnhtk 38581 dd10 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Майдан герои расстрел