Die Presse назвала в Великобритании катастрофу для страны

Во время жарких дебатов из-за "брексита" неожиданное возвращение празднуют бывшие правительственные политики Блэр, Мейджор и Клегг. Они говорят то, о чем думают и чего боятся многие британцы.

Об этом пишет Габриэль Рат в статье "Великобритания: "Катастрофа для страны", опубликованной на сайте газеты Die Presse. Один привел свою страну к поражению в войне в Ираке, пишет КиевПравда.

Другой в черную среду потерял контроль над экономикой страны. Третий поставил свою партию в непопулярной коалиции под угрозу исчезновения. Но с усилением дискуссии о том, как Великобритания может реально справиться с выходом из ЕС, бывшие премьер-министры Великобритании Тони Блэр и Джон Мейджор, а также бывший вице-премьер Ник Клегг празднуют неожиданное возвращение.

На фоне радикализма и нетерпимости ярых сторонников "брексита", которые с возрастающим нетерпением призывают к резкому разрыву с ЕС, трое опытных политиков могли бы стать голосом предостережения, умеренности и благоразумия. Если "брексит" был восстанием молчаливого большинства (52%), то сегодня лейборист Блэр, консерватор Мейджор и либерал Клегг говорят то, о чем думает молчаливое меньшинство (48%) британцев.

Например, об отставке британского посла в ЕС Ивана Роджерса, который в своем прощальном письме предостерегал правительство от "затуманенного мышления". Правый популист Найджел Фарадж, один из инициаторов "брексита", сразу же призвал к чистке министерства иностранных дел: "Я надеюсь, сэр Иван – первый из многих, кто уйдет". Экс-вице-премьер Клегг (2010-2015), напротив, предупредил: "Можно по-прежнему истерично настаивать на том, что Земля плоская. Но независимо от того, скольких людей им удастся убедить в том, что это правда, "брексит" – очень сложный процесс.

Он потребует времени и закончится не только в нашу пользу". Этого боятся все больше британцев. Согласно данным недавнего опроса, всего 22% ожидают благоприятного исхода переговоров, в то время как 42% готовятся к "плохой сделке". В обостренном климате различных мнений, в котором, без возражений со стороны правительства, судей в газетных заголовках называют "врагами народа", предупреждающие голоса все чаще подвергаются оскорблениям и изоляции.

Газета "Daily Mail", один из центральных органов лагеря сторонников "брексита", назвала Роджерса "высокомерным распространителем уныния". Референдум по результатам Экс-премьер Мейджор (1990-1997) яростно борется против подобной пропаганды. Он выступает не только за право голоса для парламента в решениях по "брекситу". Он также считает "абсолютно законным предложение, провести второй референдум по результатам переговоров". Экс-премьер подвергся волне критики за  предупреждения о "тирании большинства". Но Мейджор считает, что "необходимо также учитывать позицию 48%, которые голосовали против "брексита". Такая же позиция у его преемника Блэра (1997-2007).

"Вопрос не в том, игнорируем ли мы волю избирателей, а в том, изменится ли воля избирателей, когда станет известна новая информация, и утверждения будут заменены фактами", - написал он.

В противовес упрямой линии правительства "брексит значит брексит", он требует: "Мы имеем право подумать, убедить и предоставить аргументы и не быть вынужденными поддерживать решение, которое честно считаем катастрофой для страны, которую мы любим".

Тот факт, что Блэр в конце года закрыл свою консалтинговую компанию, вызвал предположения, что он планирует политическое возвращение. Хотя возвращение во фракцию, скорее всего, исключено, при нынешнем лейбористском правительстве Джереми Корбина, скептически настроенного в отношении ЕС. Но в партии и за ее пределами сегодня возникают "прогрессивные альянсы".

Кто с кем обедает в Вестминстере, останется тайной, как в "Хороводе" Шницлера. Победа на выборах в Ричмонде, стала для проевропейцев первым достойным успехом, мандат консерваторов заполучили либералы.

"Это может стать поворотным моментом!", -радовался Клегг.

Но все еще впереди. Пока ясно одно: начали формироваться силы против жесткого "брексита".



38406 dd05 mm01 yy2017 2017 январь січень зима катастрофа Великобритания выборы вибори 38406 dd05 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf rfnfcnhjaf Dtkbrj,hbnfybz dы,jhы db,jhb 38406 dd05 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа катастрофа Великобритания выборы вибори