В Берлине задержали друга террориста Амри, который напал на рождественскую ярмарку

Тунисец Билель А., хороший знакомый террориста Аниса Амри, который совершил нападение на рождественскую ярмарку в Берлине 19 декабря прошлого года, задержан полицией.

Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung, передает КиевПравда.
Следствию известно, что Билель А. накануне теракта 19 декабря ужинал вместе с Амри в одном из берлинских ресторанов.
По информации издания 26-летний тунисец был классифицирован органами безопасности Германии как "нарушитель спокойствия.
Федеральная прокуратура расследует его причастность к теракту, в результате которого погибли 12 человек. Проверка должна установить, предоставил задержанный Билель А. какую помощь Амри в организации теракта. Впрочем, как сообщили в прокуратуре, пока нет оснований для того, чтобы выдавать ордер на арест друга Амри.
Сейчас известно, что Билель А. является давним знакомым Амри. Они вместе попали в Германию из Италии. Билель А., так же как и Амри, быстро попал под влияние радикальных салафитов.
Полиция разыскивала Билеля А. так же как и Амри, все это время он скрывался в Берлине и Лейпциге. Установлено, что Билель А. якобы хотел отправиться в Сирию и имел при себе огнестрельное оружие.
Прокуратура Берлина собирается выдвинуть Билелю А. обвинения в терроризме.
Напомним, в результате наезда грузовика в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря погибли 12 человек, еще 49 человек получили ранения.

38397 dd05 mm01 yy2017 2017 январь січень зима задержание Берлин теракт 38397 dd05 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf pflth;fybt