Решение Нацбанка о снижении предельной суммы расчетов наличными в 3 раза вступило в силу

С 4 января предельная сумма расчета наличными для граждан снижена со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления Национального банка от 25 ноября №407 "О внесении изменений в постановление правления от 6 июня 2013 года №210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличными", передает КиевПравда.

Постановлением установлена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием в течение одного дня, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн.

Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета.

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В то же время предельная сумма наличных расчетов предприятий между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

Как сообщалось, ранее в НБУ заявили, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс. грн не причинит неудобств гражданам и не будет затрагивать ежедневных покупок населения, поскольку будут касаться только крупных приобретений (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов, путешествий и т.д.

В Нацбанке также уверяют, что данное решение полностью соответствует международному опыту, так как многие европейские государства (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы.

Контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) в соответствии с Налоговым кодексом Украины будут осуществлять органы Государственной фискальной службы.

38339 dd04 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинцы Нацбанк Нацбанк решение 38339 dd04 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы Yfw,fyr Yfw,fyr htitybt 38339 dd04 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинцы Нацбанк Нацбанк решение