10 украинцев, которые прославили Украину в 2016 году (фото, видео)

Названы украинцы, которые в 2016 году заставили мир говорить об Украине.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на публикацию Голоса Америки.

1. Исполнительница Джамала, победившая в песенном конкурсе "Евровидение".

украинцы

Джамала также получила премию Marcel Bezencon в номинации "любимица комментаторов" и Eurostory Award за лучший строчку среди текстов песен. Благодаря авторской песне "1944", посвященной массовой депортации крымскотатарского народа в Среднюю Азию в 1944 году, в этом году "Евровидению" уделили необычно много внимания в американских СМИ.



Конкурс впервые транслировался в США. Журналисты преимущественно сосредоточились на российско-украинской противостоянии на конкурсе и за его пределами.

2. Боксер Василий Ломаченко, ставший чемпионом мира в двух весовых категориях по версии WBO.

украинцы

Его назвали лучшим боксером независимо от весовой категории, ведущие тренеры, боксеры и обозреватели бокса в США. Он победил суперчемпиона по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в полулегком весе Романа Мартинеса.

украинцы

Вторую большую победу украинец одержал над Николасом Уолтерсом. Ломаченко стал боксером года по версии портала Boxing News 24 и автором лучшего нокаута 2016 года по версии американского спортивного канала ESPN.

3. Режиссер Евгений Афинеевський, который, будучи украинцем по происхождению, сумел показать миру Украину через документальный фильм о Майдане, получивший номинацию на премию "Оскар".



Интервью с режиссером

Фильм о протестах на Майдане "Зима в огне" попала в список 5 номинантов на престижную премию "Оскар" в категории полнометражных документальных фильмов. Впервые в истории украинский фильм получил возможность бороться за самую престижную кинопремию.

4. Украинская художница из Канады Анна Буччиарелли, которая победила в конкурсе новогоднего дизайна для чашек Starbucks.

украинцы

Анна Буччиарелли (Шинлова) стала одной из 13 финалистов конкурса, который проводился в декабря 2016 года американской кофейной компанией и сетью кофеен Starbucks. Дизайн Анны, содержащий уникальные элементы украинской петриковской росписи, теперь на стаканчиках в кафе Starbucks в 75 странах мира.

5. Украинская девочка с синдромом Дауна, стала знаменитостью и примером для подражания благодаря видео в социальных сетях.



Короткие видео 7-летней Софии Санчес, которая родилась в Украине и была удочерена американской парой, облетели Интернет и покорили сердца миллионов. На них девочка рассказывает о том, что синдром Дауна "не страшен", и вся светится уверенностью в себе и позитивом.

6. Ярослав Ажнюк, соучредитель компании Petcube, который попал в список 100 людей-творцов перемен в Европе по версии издания Financial Times.

украинцы

Petcube начал производить видеокамеры для владельцев домашних животных в 2013-м году. Продукт стал новинкой на международном рынке и сейчас является самым популярным в мире в своей категории.

украинцы

Стартап был основан тремя друзьями, которые работали вместе в украинской столице. Компании, имеющая офисы в Киеве, Сан-Франциско и Шэньчжэне, удалось привлечь 3,8 млн долларов инвестиций, и сейчас ее изделия продаются в крупнейших американских сетях розничной торговли, таких как Amazon, BestBuy, Petco.

7. Разработчик видеоигр, соучредитель студии Colabee в Сиэтле, Дмитрий Веревка, чья видеоигра "Лесная песня" получила престижные награды.

 

Над созданием игры по мотивам одноименного произведения Леси Украинки Веревка работал со своим партнером, американцем Шоном Веши. Чтобы точно воспроизвести реалии волынского села, разработчики сотрудничали с кафедрой фольклористики университета Тараса Шевченко, а также посещали Украину, встречались с местными жителями, расспрашивали о прошлом, записывали фольклор. "Лесная песня" заняла первое место на конкурсе независимых игр за лучший рассказ.

8. Дирижер Национальной оперы Герман Макаренко, который стал первым украинцем - лауреатом премии ЮНЕСКО

Выдающийся дирижер Национального академического театра оперы и балета Украины, а также главный дирижер и художественный руководитель оркестра "Киев-Классик" Герман Макаренко получил почетное звание "Артист ЮНЕСКО во имя мира" на торжественной церемонии 29 ноября в штаб-квартире организации в Париже.



Почетное звание Макаренко присвоено "в знак признания его преданности делу продвижения музыки как движущей силы диалога и взаимопонимания между людьми, признания его вклада в укрепление мира и терпимости, в частности посредством выступлений оркестра "Киев-Классик", а также его глубокой преданности идеалам и ценностям ЮНЕСКО".

9. Боксер Александр Усик, который получил титул чемпиона мира по боксу в первом тяжелом весе по версии WBO.

украинцы усик

 

Усик победил "непобедимого" Кшиштофа Гловацкого и побил рекорд легендарного бойца Эвандера Холифилда: украинцу удалось выиграть чемпионский пояс в своем десятом бою на профессиональном уровне, на два боя раньше, чем у Холифилда в 1986 году.


 

10. Американский режиссер украинского происхождения Рокси Топорович, которая выиграла престижную кинопремию в США.

рокси топорович

Рокси Топорович победила в номинации "Женщина-режиссер в центре внимания" и денежный грант Live the Dream/"Живи мечтой", $ 20 000, от Calvin Klein.


 

рокси топорович

За свой фильм Julia Blue - историю о любви между волонтеркой из Западной Украины и военным АТО с посттравматическим синдромом из Восточной Украины - Рокси (Роксолана) Топорович получила престижную награду независимого американского кино Gotham Independent Film Awards и грант от компании Calvin Klein Live the Dream/"Живи мечтой" в категории "женщина-режиссер в центре внимания", размером 20 000 долларов.Источник: http://censor.net.ua/p421707

38200 dd30 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео фото галерея украинцы страна Украина Україна Ukraine честь 38200 dd30 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz erhfbywы cnhfyf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine xtcnm 38200 dd30 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа видео выдео фото галерея украинцы страна Украина Украъна Ukraine честь