Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия

Закон предусматривает, что Высший совет правосудия принимает решения об увольнении судей с должности и дает согласие на задержание или арест судьи.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О Высшем совете правосудия" (законопроект №5180). Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета", ссылаясь на собственные источники. Как известно, в ночь на 21 декабря Верховная Рада проголосовала за принятие в целом законопроекта №5180 "О Высшем совете правосудия". За закон в редакции профильного комитета проголосовал 271 народный депутат, пишет КиевПравда.

Закон определяет статус, полномочия, основы организации и порядок деятельности Высшего совета правосудия. Согласно закону, Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом государственной власти и судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на основе ответственности, подотчетности обществу, формирования добропорядочного и высокопрофессионального корпуса судей.

Закон предусматривает, что Высший совет правосудия принимает решения об увольнении судей с должности и дает согласие на задержание или арест судьи. В настоящее время согласие на задержание и арест судьи дает Верховная Рада Украины. В состав Высшего совета правосудия входит 21 человек, 10 из них выбирает съезд судей из числа судей или судей в отставке, 2 назначает президент, 2 избирает Верховная Рада, 2 — съезд адвокатов, 2 — всеукраинская конференция прокуроров, 2 — съезд представителей юридических высших учебных и научных учреждений. Глава Верховного Суда входит в Совет по должности. Больше всего вопросов при принятии закона вызвали два момента: функционирование Общественного совета добропорядочности и возможность общественности влиять на формирование судов. На это обратил внимание эксперт по судебной реформе Михаил Жернаков.

"В первоначальном проекте фактически нивелировался контроль общественности по назначению судей. И заблокировать назначение таких персонажей как, например, судья Емельянов, было бы невозможно. Однако поправки, которые были приняты Радой, значительно усиливают роль Общественного совета добропорядочности", — заявил он.

По закону, теперь ВККС будет значительно сложнее назначить судью, если есть негативное решение ОСД.

"Для этого будет необходимое решение квалификационного большинства Комиссии — 11 голосов из 16. Это очень важная победа, поскольку в полном составе ВККС собирается нечасто", — отметил Жернаков.

На повестке дня был вопрос, как отстранить от исполнения обязанностей судей, назначенных в период президентства Януковича. Но от этих поправок пришлось отказаться. 

38141 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима закон Петр Порошенко правосудие 38141 dd29 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pfrjy Gtnh Gjhjityrj ghfdjcelbt 38141 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа закон Петр Порошенко правосудие