Жители одного из домов в Киеве жалуются на отравления пестицидами

Угрозой они считают магазин в подвальных помещениях.

В столице жители многоквартирного дома обвиняют предпринимателя в отравлениях. Магазин-склад, занимающий подвальное помещение, официально продает семена, но местные жители говорят, что на самом деле там отпускают пестициды в оптовых количествах и периодически обрабатывают комнаты ядохимикатами, говорится в сюжете ТСН.19: 30, передает КиевПравда.

Через деревянный пол и трещины в стенах довоенного дома все эти испарения попадают в дома жителей, которые жалуются на головную боль и тошноту. Терпение лопнуло, когда школьник Олег Павловский чуть не задохнулся в собственном доме - его с отравлением госпитализировали чуть вменяемого.

Магазин-склад, занимающий подвальное помещение, официально продает семена. Неофициально говорят местные, отпускает пестициды в оптовых количествах и периодически опрыскивают комнаты ядохимикатами. И все эти испарения через деревянную пол и трещины в стенах довоенного дома идут в квартиры. Токсикологи обследовали магазин и обнаружили в ней пестициды в значительном количестве. С 27 разновидностей 12 вообще запрещены для для розничной продажи населению. Подобные вещества должны храниться в изолированном помещении в не менее 50 метрах от человеческого жилья. Предпринимателю рекомендовали немедленно вывезти яд из подвала - и с прилавков все исчезло. Но приехать и приобрести запрещено по запросу, как и раньше, можно в любом количестве.

"В незначительном количестве имеются сопутствующие товары в виде удобрений, стимуляторов и регуляторов роста растений, которые не относятся к группе пестицидов и агрохимикатов ... Они безвредны для окружающих, так как большинство из них естественного происхождения, и ни в коем случае не могли нанести ущерба для жителей ", - прокомментировал ситуацию владелец магазина.

Отравление жителей дома со своей лавкой он не связывает. И эта связь действительно непросто доказать.

"Нормы нарушаются, мы должны это через суд доказать. Мы собираем документы, и уже суд решит, работают они законно или незаконно, наносят они вреда не наносит. Мы не имеем права запретить средний бизнес, ликвидировать его", - пояснил руководитель отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Святошинской РГА Юрий Ищенко.

Однако время, предупреждают врачи, играет против местных жителей, ведь длительное воздействие токсичных веществ грозит онкологическими заболеваниями, генетическими мутациями и расстройствами нервной системы.

38126 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима киевляне отравление пестициды 38126 dd29 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf rbtdkzyt jnhfdktybt gtcnbwbls 38126 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа киевляне отравление пестициді