Мигранты из Средней Азии завезли в Россию новый штамм ВИЧ‍

Смешение доминировавшего в РФ штамма и «гостя» из Центральной Азии обусловило появление нового опасного вируса иммунодефицита человека.

Об этом заявили российские ученые, передает Politeka со ссылкой на СМИ РФ, передает КиевПравда со ссылкой на Политека.

Так, по словам, доктора биологических наук, заведующего лабораторией иммунохимии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Эдуарда Карамова, новый ВИЧ пришел вместе с мигрантами из Средней Азии.

«У нас совершенно уникальная ситуация. У нас вирус иной, чем в Западной Европе, США, Африке, Китае. Но ситуация существенно и быстро меняется. Сейчас вместе с мигрантами — рабочими из Средней Азии пришел новый вирус AG… Перезаразив огромное количество людей, в том числе в Москве, он смешался с нашим главным русским A1, и появился новый вирус A63, который гораздо опаснее родителей», — цитирует ученого ТАСС.

Его коллега, доктор биологических наук Андрей Козлов, который первым обнаружил ВИЧ в СССР 28 лет назад, в интервью Indicator.Ru подтвердил опасения ученых.

«Мы пропустили возможность, когда у нас был очень однородный вирус и можно было легко сделать вакцину. А сейчас идет увеличение разнообразия вирусов, и приходят опасные варианты. Для вакцины это плохо. Надо будет делать вакцину, которая будет работать против обоих», — сказал Козлов.

Кроме того, по его словам, работа по профилактике эпидемии СПИДа в России неэффективна: 

«Мы тратим 20 или 30 миллиардов рублей на закупку иностранных лекарств, на это у нас деньги есть. То есть мы бежим за эпидемией — поезд уходит, а мы за ним бежим. А 100 миллионов на то, чтобы поддержать науку, которая остановит этот поезд, этих денег нет. И мой разум этого не понимает».

Карамов в свою очередь предлагает проводить мониторинг гибридизации и смешения ВИЧ. С этой целью, по его мнению, следует создать межведомственную комиссию, где главную роль играла бы Российская академия наук.

38106 dd28 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима вирус Россия РФ ВИЧ мигранты 38106 dd28 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbhec Hjccbz HA DBX vbuhfyns 38106 dd28 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа вирус Россия РФ ВИЧ ьигранті