Офицер ВСУ рассказал, что произошло на Светлодарской дуге (видео)

Военный подчеркнул, что ВСУ придерживались Минских договоренностей и огонь не открывали, а со стороны террористов как раз и был провокационный огонь.

Бои на Светлодарской дуге начались, потому что террористы начали наступление и открыли провокационный огонь.

Об рассказал офицер ВСУ с позывным «Купол», видео с которым опубликовал пресс-центр штаба АТО, передает КиевПравда.

«Взводно-опорный пункт заметил увеличение личного состава, бронетехники и БМП со стороны террористов. После этого я доложил командиру бригады, что противник ведет непонятные действия. И когда он приблизился к нам, мы отбили позиции и противник разбился на две группы: одна группа пошла в район Лозового, а другая – в направлении леса, которые мы сегодня удерживаем. Та группа, которая зашла в лес, начала подходить с фланга к опорно взводному пункту, и я принял решение ударить по ним. Так получилось, что мы зашли на их позиции, отбили врага и закрепились на их позиции. И сейчас террористы никоим образом нам не грозят. Светлодарск остается за нами,»– отметил он.

Военный подчеркнул, что ВСУ придерживались Минских договоренностей и огонь не открывали, а со стороны террористов как раз и был провокационный огонь. По его словам, боевики с 18 декабря ежедневно пытаются переформировать свои группы и осуществить наступление, однако пока безуспешно. Кроме того, офицер рассказал, что в результате обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований больше всего пострадало Луганское.

«В основном артиллерийский огонь ведется из Углегорска и Дебальцево. Мы не можем открывать огонь в ответ, поскольку там находятся мирные жители,»– отметил представитель ВСУ. Т2акже «Купол» обнародовал данные о пострадавших украинских военных.
«За последние сутки противник трижды пытался отбить свои позиции, после чего понес потери и ушел. Но сегодня еще не закончилось, поэтому мы ждем и сдаваться не собираемся. Сегодня ни одного нашего пленного на их территории нет, так как и нет их пленных у нас. За все время проведения операции 9 человек погибли, 35 получили ранения, 17 получили контузии и 11 – травмы. Всего пострадали 72 человека. Отмечу, что пропавших без вести нет. Того воина, который считался пропавшим без вести, мы вчера нашли и убедились, что он принадлежит к ВСУ», – добавил офицер.

Прокомментировал он и видео с погибшими украинцами, которым спекулируют террористы.

«Да, это наши бойцы. Я их сам узнал. Это лейтенант Яровой и солдат Байбус. Скажу, что 18 декабря были наибольшие потери, а потом пошел спад. К примеру, сегодня мы имеем только двух раненых. Но если бы террористы осуществили задуманное, последствия в 5-6 раз были бы страшнее, чем сейчас. Тем не менее, у противника потерь больше, чем у нас,» – резюмировал украинский воин.
Читайте также: Парасюк и его отец были снайперами на Майдане

37859 dd24 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео зона АТО офицер АТО ВСУ обстрелы обстрелы рассказ видео 37859 dd24 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj pjyf FNJ jabwth FNJ DCE j,cnhtkы j,cnhtkы hfccrfp dbltj 37859 dd24 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа видео выдео зона АТО офицер АТО ВСУ обстрелы обстрелы рассказ видео