Жданов: У России должны отобрать право на проведение всех международных соревнований

Россия должна нести "жесткое и неотвратимое" наказание за употребление допинга, фальсификацию проб, подрыв авторитета международных соревнований и базовых принципов олимпийского движения, заявил министр спорта Украины Игорь Жданов.

У России должны отобрать право проводить международные соревнования, написал министр спорта Украины Игорь Жданов в Facebook, пишет КиевПравда.

"Моя политическая и гражданская позиция четкая и последовательная. Из-за диких и массовых злоупотреблений допингом у России должны отобрать право на проведение всех международных соревнований. Но мы должны понимать, что соответствующие решения принимают не государственные органы и отдельные спортсмены, а международные федерации. Это также касается биатлона и других зимних видов спорта", – отметил он.

Жданов добавил, что сегодня Международный союз биатлонистов провел внеочередное заседание исполкома. "Там очень серьезно взялись за изучение и анализ документов об употреблении допинга российскими биатлонистами, представленных в докладах ВАДА. Двух биатлонистов уже отстранили от соревнований. Думаю, за ними последуют другие нарушители. Против 29 других спортсменов открыто внутреннее расследование", – написал министр.

Он прокомментировал информацию о том, что в России не будут проводиться юниорский чемпионат мира и этап Кубка мира по биатлону.

"Есть первые и закономерные санкции со стороны международного сообщества, победа здравого смысла и честного спорта. Очевидно, что цивилизованный спортивный мир не собирается мириться с такими вопиющими нарушениями", – отметил Жданов.

Он добавил, что приветствует эти решения. "

Россия должна нести жесткое и неотвратимое наказание за организованную преступную деятельность, направленную на употребление допинга, фальсификацию проб, подрыв авторитета международных соревнований и базовых принципов олимпийского движения", – написал министр.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Сегодня она отказалась от проведения чемпионата по биатлону.

37832 dd23 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима россияне право голоса Жданов 37832 dd23 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf hjccbzyt ghfdj ujkjcf :lfyjd 37832 dd23 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа россияне право голоса Жданов