Какие цены ждут украинцев в Новом году

В то время, когда правительство декларирует или не самую низкую за последние годы инфляцию на уровне 14%, стоимость новогоднего корзины продуктов возросла более, чем на 30% по сравнению с прошлым годом.

Продолжится этот тренд? Наглядно увидеть рост цен можем по так называемому «индекса оливье», когда индикаторами являются продукты, входящие в состав этого популярного салата. Согласно ему, цены на продукты за 2016 выросли на 31,4%, информирует КиевПравда.

Сегодня стоимость ингредиентов для приготовления килограмма новогоднего оливье составляет 88 грн., Что на 31,4% больше, чем в прошлом году (66,95 грн.). Среди продуктов, наиболее прыгнули в цене в течение 2016 года, официальная статистика указывает яйца (подорожали на 34%), сливочное масло (на 32%), молоко (на 22%), творог (на 16%) и подсолнечное масло (на 11%).

Однако, если проследить за ценниками в отдельных магазинах и сетях, яйца иногда стали за этот год подорожали на 55%! Благодаря «решительным реформам» последних лет роскошью для Украинской рискует стать даже обычная рождественская кутья. Цены на ингредиенты для рождественского блюда выросли аж на 65%, и теперь килограммовый набор продуктов для углу составляет 123 грн. против 74 грн. в прошлом году. Новогодняя ночь будет для многих украинских граждан праздником недешевым, когда привычное праздничное меню без хамона и икры тянет на ползарплаты. Считайте сами. Средняя зарплата в Украине составляет около 5300 грн. При этом, стоимость новогоднего стола с традиционным набором продуктов - салаты, заливное, копченые продукты, сладости, фрукты, соки, алкоголь - составит примерно 2000 гривен. Если же захочется завершить празднование традиционным киевским тортом от президентского «Roshen», то добавьте еще 224 грн. (Стоимость такого торта в этом году выросла почти на 80%). И это еще не все.

Из-за роста тарифов в бюджете новогоднего праздника нужно зарезервировать еще порядка 100-150 гривен на коммунальные услуги, которые будет потреблено в процессе приготовления блюд и проведения самой новогодней ночи с гирляндами и бытовой техникой. Вот и получается, что за праздник в собственном доме придется выложить почти половину средней зарплаты, которую, к тому же, повезло получать далеко не всем. Надо понимать, что скачок цен не является чисто предновогодним или стихийным явлением. Трамплинами для этого скачка является падение гривны и экономическая политика государства. За этот год себестоимость производства в АПК выросла на 12%. А с января 2017 запланировано отмены специального режима налогообложения НДС для аграрного сектора. В совокупности с высокими тарифами на энергоносители это приведет к падению производства ориентировочно на 10%.

Это значит, что продукты питания в Украине будет производиться меньше, и цена на них будет расти. Говорят, прогнозы - неблагодарное дело, но когда речь идет о ценах в Украине, трудно ошибиться, зная ситуацию в АПК. Можно ожидать, что уже к концу декабря молоко подорожает минимум на 5-10%, что вызвано, в первую очередь, ростом стоимости сырьевого молока и сезонным сокращением производства. Из-за приближения новогодних праздников увеличится спрос на мясо со стороны населения и перерабатывающих предприятий. Это спровоцирует повышение цен на 7-10%.

Высока вероятность, что уже после Нового года буханку ржаного хлеба первого сорта муки будет стоить около 11 гривен. Цена батона тоже будет медленно расти. Но бизнес учитывает неплатежеспособности людей и может за ту же цену продавать батон не в стандартной весе 600 граммов, а уменьшит ее до 400-450 граммов. И эти тенденции в следующем году могут усилиться, если экономическая политика не изменится.

Чтобы защитить украинского потребителя, надо защитить украинского сельхозпроизводителя, который обеспечивает Украины продукцией отечественного производства. К сожалению, правительство остается глухим к нашим требованиям, которые являются потребностью времени: система налогообложения, которая действовала до 2015 года, должна быть восстановлена. В частности, должен снова заработать спецрежим НДС, который давал возможность производителям конкурировать и удерживать доступные цены. Иначе, с падением производства произойдет и сокращение объемов экспорта сельскохозяйственной продукции (ориентировочно на 2500000000 долларов).

Уменьшение поступлений валюты в экономику Украины спровоцирует девальвацию гривны и новый виток роста цен.

37553 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы цены ціни Новый год 37553 dd19 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbywы wtyы wsyb Yjdыq ujl 37553 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинцы цены цыни Новый год