За что киберполиция закрыла FS.to: появились подробности

Пиратство не стало главной причиной закрытия ресурса.

Размещение на серверах пиратских копий разнообразного контента не стало главной причиной закрытия популярного сайта FS.to, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Об этом заявил председатель киберполиции Сергей Демедюк в интервью "Телекритике".

Нам удалось приостановить деятельность FS не потому, что он занимался пиратством, а благодаря претензиями налоговой – они получали незаконную прибыль от продажи рекламы, с которой не платили налоги, – рассказал Сергей Демедюк.

По его словам, FS.to в среднем зарабатывал от 500 тысяч до 1,5 миллиона гривен в месяц.

Кроме того, Сергей Демедюк убежден, что вскоре FS.to сможет "возродиться".

У них много ответвлений и запасных серверов за пределами Украины. Каждый раз, когда мы закрываем очередной пиратский сайт, другие начинают учитывать ошибки конкурентов и делают так, что правонарушение сложнее задокументировать. Например, пираты уже научились ставить зеркала сразу в 5-10 странах. Та же Россия не запрещает размещать у себя серверы пиратских ресурсов, – отметил Сергей Демедюк.

В таком случае украинская киберполиции планирует развивать практику изъятия серверов за границей по процедуре международного праводоручення, чтобы у пиратов не было возможности восстановить зеркала или запасные серверы. Правда, Россия в этой программе не участвует.

Читайте также: Шквал критики вызвало заявление Савченко о «не террористах» Захарченко и Плотницком

37379 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима закрытие Украина Україна Ukraine налоги податки nalogi пиратство Ex.ua уклонение киберполиция 37379 dd16 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pfrhыnbt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine yfkjub gjlfnrb nalogi gbhfncndj Ex/ua erkjytybt rb,thgjkbwbz 37379 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа закрытие Украина Украъна Ukraine налоги податки nalogi пиратство Ex.ua уклонение киберполиция