Какой музей Киева приютит прославившееся золото скифов

Уже в следующем году украинцы смогут посмотреть на нашумевшую коллекцию.

Скифское золото после успешного для Украины решение суда Амстердама передадут в фонды Национального музея истории Украины, однако это произойдет ориентировочно в течение следующего года, передает КиевПравда со ссылкой на НовоеВремя.

Информацию о передаче уникальной коллекции из Крыма подтвердила директор Музея Татьяна Сосновская в интервью DW.

"Эти экспонаты были вывезены на выставку (в Нидерланды – Ред.) как предметы Музейного фонда Украины, а он не менялся после аннексии Крыма. То есть предметы остались его собственностью, несмотря на то, что часть музеев оказались на аннексированной территории. Это решение я считаю законным", - объяснила непростую ситуацию с этим артефактом директор этого музея.

По ее словам,  украинцы смогут посмотреть на нашумевшую коллекцию ориентировочно в течение следующего года, после ее фактического прибытия в Киев. В Музее хотят оперативно провести выставку со скифским золотом.

Год это самый долгий срок, по оценкам министра юстиции Павла Петренко, за который золото скифов смогут вернуть в Украину.

Эта коллекция приобрела широкую известность из-за непростой ситуации в связи с аннексией Россией Крыма, на момент которой она находилась "на гастролях" в Нидерландах.

14 декабря Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото вернуть Украине.

Это решение вызвало негативные оценки со стороны Министерства культуры России и одобрительные отзывы в Киеве.

В то же время руководитель Музеев Кремля Елена Гагарина расценила приговор Амстердама как "обоснованный".

Читайте также: Голландский суд решил вернуть скифское золото Украине

37298 dd15 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима аннексия Крыма музей Украина Україна Ukraine выставка золото возвращение Амстердам 37298 dd15 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf fyytrcbz Rhыvf veptq Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dыcnfdrf pjkjnj djpdhfotybt Fvcnthlfv 37298 dd15 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа аннексия Крыьа ьузей Украина Украъна Ukraine выставка золото возвращение Аьстердаь