Медики назвали самое полезное лакомство

Медики считают шоколад самым полезным лакомством для людей любого возраста.

Самое вкусное лакомство для людей всех возрастов — шоколад. Но не все разбираются в нем, а многие так и вовсе не знают, как отличить полезный черный шоколад от не совсем полезного темного или молочного. Именно в этих отличия и состоит главная особенность шоколада — приносить пользу человеку, пишет КиевПравда со ссылкой на Телеграф.

Эксперты утверждают, что у горького шоколада, процентное соотношение какао в котором не менее 70%, гораздо больше, чем у молочного, белого, темного, с фруктовыми и другими добавками.

Шоколад должен быть горьким

Еще несколько веков назад в Англии начали добавлять в молоко в шоколад, чтобы его вкус стал более приятным. Затем, производители шоколада дошли до той мысли, что его можно подсластить при помощи тростникового сахара. Таким образом получилось вкуснейшее лакомство со сладким и приятным вкусом. Горечь исчезла.

По сегодняшний день люди не могут различить, какой шоколад черный, а какой темный. Их главное отличия: количество какао, сахара, эмульгаторов, молока и прочих добавок. В настоящем черном шоколаде преобладает какао-порошок и какао-масло, составляя более 70%, остальные 30% занимают добавки для улучшения вкуса. Шоколад, в котором процент какао меньше 70% называется не черным, а темным, и его свойства не имеют такой же силы, как в горьком шоколаде.

Чем полезен черный шоколад:

1. Способствует улучшению работы мозга. Именно кусочек горького шоколада быстро настроит вас на работу. Вы сможете быстрее сконцентрироваться и выполнить любую задачу. Школьникам и абитуриентам высших учебных заведений медики рекомендуют есть черный шоколад и никакой другой.

2. Помогает эндокринной системе вырабатывать серотонин и эндорфин — гормоны счастья, удовольствия, радости. Получается, что употребляя черный шоколад, человек заблаговременно заботится о своем настроении и самочувствии. Молочный и любой другой вид шоколада не имеют к производству данных гормонов никакого отношения.

3. Бодрит. Шоколад имеет в своем составе кофеин, поэтому немудрено, что после нескольких кусочков шоколада человек может ощутить прилив сил. Например, спортсмены употребляют горький шоколад 99%-й буквально 2-3 раза в неделю по 30-50 гр и не более того. Это помогает им запастись хорошей энергией и не сорваться с намеченного пути, потому как шоколад, хоть и имеет кисло-горький вкус, он все равно остается шоколадом.

4. Возбуждает. Черный шоколад давно признан афродизиаком, поэтому без него не обходится ни одно романтическое свидание.

5. Лечит депрессию. Медики сходятся во мнении, что при помощи шоколада можно справиться с любым депрессивным расстройством. Шоколад нередко называют природным антидепрессантом.

37283 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима здоровье медики польза шоколад 37283 dd14 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pljhjdmt vtlbrb gjkmpf ijrjkfl 37283 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа здоровье ьедики польза шоколад