Чем «аукнется» украинцам прощание Коломойского с Приватом

Олигарх уже давно намекает на готовность распрощаться с одним из своих ключевых активов.

Украинский олигарх Игорь Коломойский уже давно намекает на готовность распрощаться с одним из своих ключевых активов — "ПриватБанком". Единственное, что пока откладывает это — нерешенный вопрос стоимости сделки и нежелание продавать финучреждение его остальных собственников в лице Геннадия Боголюбова и семьи Дубилетов.

Об этом передает КиевПравда со ссылкой на From-ua.

В четверг, 8 декабря, глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что до конца 2016 года — по завершении идущей сейчас верификации — регулятор примет решение, выполнил ли "ПриватБанк" программу докапитализации.

Однако она не озвучила никаких дополнительных цифр, критериев и данных о текущем ходе выполнения программы. То есть, несмотря на множество спекуляций и домыслов по поводу возможной национализации крупнейшего финучреждения Украины, НБУ продолжает избегать каких-либо четких и внятных разъяснений по этому поводу, не исключая, но и не подтверждая такую возможность. Причем упомянутое заявление Гонтаревой вовсе не говорит о том, что и через месяц регулятор будет готов открыто обсуждать возможные варианты решения этой проблемы, даже если созреет ее признать.

Такая позиция является не совсем честной по отношению к налогоплательщикам, которым в итоге придется заплатить за весьма вероятные ошибки и просчеты. К тому же оправдывать невнятность формулировок нежеланием посеять панику в секторе уже не получается. Ведь именно нарастающая неопределенность и вызывает тревожные ожидания рынка, провоцируя сплетни и не давая трезво взглянуть на проблему, промедление в решении которой только множит возможные потери государства и риски развития неблагоприятного сценария.

Главной причиной нерешительности чиновников очевидна называют тот факт, что с проблемой подобного масштаба им не приходилось сталкиваться ранее. Причем эта проблема носит ярко выраженный социальный характер.

Ее масштаб, как и непредсказуемость дальнейшего развития ситуации постоянно растут, из-за чего в заложниках у одного человека уже давно оказалась не только финансовая система, но и вся страна.

Дальнейшее затягивание процесса выгодно, в первую очередь, главному акционеру "ПриватБанка" — Коломойскому —, так как позволяет не только сохранять политическое и бизнес-влияние, но и спокойно финансировать за счет собираемых вкладов как собственный бизнес, так и операции, которые должны вызывать крайне пристальное внимание правоохранительных и контролирующих органов. Ведь львиная доля собранных банком вкладов была в итоге выведена из страны (в том числе и через валютные спекуляции). Поэтому отвечать по его обязательствам, весьма вероятно, придется в итоге государству, а расплачиваться — налогоплательщикам.

Предусмотренный программой рекапитализации и согласованный с Международный валютным фондом оптимальный "мирный" сценарий решения проблемы (постепенный выход банка на выполнение всех нормативных требований) оказался под серьезнейшей угрозой срыва.

Главная его проблема не столько в объемах кредитов или резервов, сколько в залогах (а точнее, в их фактическом отсутствии). Это признает и руководство банка, отмечая, что основной способ улучшения капитализации финучреждения — работа с залогами. Однако по определенному регулятором сценарию трехлетней докапитализации "ПриватБанк" продвигается с огромным трудом — корпоративный кредитный портфель не сокращается, дебиторская задолженность от юридических лиц растет, резервы под обесценивание кредитов на стабильно низком уровне.

Из первоначально выставленного его собственникам требования привести в соответствие нестыковки в балансе на 138-141 млрд грн пока были предоставлены залоги на 31 млрд, из которых аудиторы верифицировали 26 млрд грн, в результате чего для приведения нормативов в норму необходимо закрыть еще около 105-110 млрд грн "хвостов".

Интересно, что в тексте все еще действующей программы МВФ весьма детально — на двух страницах — описана процедура национализации единственного негосударственного системного банка — "Привата". Кроме того, в документе предусмотрена возможность выпуска правительством государственных облигаций для докапитализации банков и поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 166 млрд грн, причем на уже уходящий 2016 год. Следовательно, факты свидетельствуют о неслучайности указанных формулировок (к тому же 13 пункт меморандума, о котором, идет речь, готовился не украинской стороной, а экспертами МВФ).

Безусловно, из вышеуказанной суммы необходимо вычесть объемы выпуска гособлигаций для докапитализации государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" в целом на 14,3 млрд гривен. Еще 16 млрд грн Госбюджет-2016 предусматривал для поддержки ФГВФЛ. Оставшиеся 135,7 млрд грн, получается, зарезервированы для единственного оставшегося системного учреждения, которое, в случае чего, обязано поддерживать государство из-за угрозы развала всего финансового сектора, то есть для "ПриватБанка". Все это свидетельствует о том, что у составителей меморандума сложился альтернативный взгляд на его текущую деятельность и совсем иная оценка масштаба проблемы.

37094 dd11 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Гонтарева банк ПриватБанк бизнес Украина Україна Ukraine деньги гроші money Коломойский 37094 dd11 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Ujynfhtdf ,fyr Ghbdfn