Украина запустит свой собственный спутник связи

Спутник связи «Лыбидь» уже полностью собран.

Первый национальный спутник связи "Лыбидь" полностью собран, прошел все испытания и находится в режиме хранения, его запуск запланирован на 2017 год, передает КиевПравда со ссылкой на Ведомости.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентство Украины.

"Первый национальный спутник связи "Лыбидь" полностью собран, прошел все испытания и находится в режиме хранения до момента его отправки на космодром… Государственное космическое агентство совместно с правительством Украины прилагают все усилия для обеспечения запуска космического аппарата "Лыбидь" в 2017 году", — говорится в сообщении.

По данным агентства, государство уже вложило в проект 335,4 миллиона долларов. Запуск спутника был запланирован на ракете-носителе "Зенит-3SLB" с космодрома Байконур ещё в 2011 году, однако не состоялся до сих пор.

Одной из причин задержек с запуском спутника "Лыбидь" стали финансовые проблемы предприятия "Южмаш", отвечающего за изготовление ракеты "Зенит", которая должна вывести спутник на орбиту. 

Отметим, что позднее гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени академика "Решетнева" Николай Тестоедов заявил, что "Лыбидь" готов к пуску, но уже 1,5 года находится на ответственном хранении в России из-за отсутствия ракеты-носителя "Зенит" под его запуск.

Читайте также: Скончался старейший в мире астронавт

36977 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима космос спутник Украина Україна Ukraine ракета запуск готовность 36977 dd09 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf rjcvjc cgenybr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine hfrtnf pfgecr ujnjdyjcnm 36977 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа косьос спутник Украина Украъна Ukraine ракета запуск готовность