Финляндия восстанавливает торгово-экономические контакты с РФ

Финляндия впервые после аннексии Крыма возобновила торгово-экономические контакты с Россией.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на Financial Times.

Впервые с 2013 года собралась финско-российская торговая комиссия во главе с российским вице-премьером и министром торговли Финляндии. "У нас 1300 км общей границы с Россией, поэтому у нас есть много вопросов, в которых нам время от времени надо сотрудничать. Однако в наших интересах то, чтобы Запад сохранял единство в отношении нарушений международного права. Эти две вещи не противоречат друг другу", - сказал министр торговли Финляндии Кай Микканен.

Несмотря на санкции Россия является пятым по величине направлением финского экспорта и, по словам министра, "важно поддержать работу финских компаний в России".  

Он призвал не переоценивать возобновления работы совместной торговой комиссии.  "В этом нет ничего особенного и я бы не стал это переоценивать", - сказал Микканен. Вопрос санкций на этой встрече не обсуждался. 

Отмечается, что на следующей неделе Финляндию посетит премьер России Дмитрий Медведев и проведет встречу с финским коллегой Юхой Сипилей. 

Ранее норвежско-российская правительственная комиссия по экономическому сотрудничеству также возобновили работу впервые со времени аннексии Крыма.

Напомним, Финляндия высказывала обеспокоенность приобретением собственности в стране россиянами. Полиция безопасности Финляндии (Supo) подозревает, что купленная россиянами в Финляндии недвижимость может использоваться в целях размещения в стране не имеющих опознавательных знаков вооруженных группировок. Соответствующее заявление было передано в административный комитет парламента страны.

В тексте документа, подписанного главой Supo Антти Пелттари, было сказано, что "речь может идти о приобретении участков земли, которое логически не связано с производственной деятельностью или использованием собственности по привычному назначению", а новый владелец такого участка может построить там структуры, которые его государство может использовать "для закрытия транспортных маршрутов или размещения неопознанных групп военных".

Также в заявлении Supo указывалось: ”Мы постоянно выявляем деятельность, в отношении которой речь может идти о подготовке к будущему влиянию в кризисной ситуации. Это, к примеру, сделки, не имеющие явно выраженной экономической или связанной с обычной ценностью употребления логики. Действующий на благо чужого государства владелец землевладелец возвести на своей территории строения, которые это чужое государство могло бы использовать в кризисных ситуациях, например, для закрытия транспортных коридоров или размещения не имеющих опознавательных знаков войск”.

36499 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима РФ международные отношения Финляндия 36499 dd01 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf HA vt;leyfhjlyst jnyjitybz Abykzylbz 36499 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа РФ ьеждународніе отношения Финляндия