Эксперты рассказали, кого из украинских политиков может сдать Янукович

Судебное производство для Януковича - это попытка показать, что он остался в украинском контексте.

Эксперты проанализировали итоги допроса экс-президента в суде. Виктор Янукович вернулся в публичную плоскость, но вопреки ожиданиям не сказал ничего нового. Об этом в комментарии "Вестям" сказал политолог Алексей Якубин, ссылается КиевПравда.

"На фоне разочарования нынешней властью к его словам больше доверия. Но Янукович только систематизировал все, что говорил до этого, - говорит Якубин. - Ожидали, что он расскажет о связях действующих политиков, как они взаимодействовали во время Майдана. Но он придержал эти знания. Возможно, рассчитывает, что это поможет ему в будущем. Он хочет вернуть доступ к активам и в обмен предложит молчание. Он многое знает о роли и действиях Порошенко, который был министром в Кабмине Азарова. Также у него наверняка есть "папочка" на Яценюка, Тягнибока, представителей праворадикальных движений".

По мнению политолога Андрея Бузарова, Янукович был ограничен рамками конкретного уголовного производства, поэтому воздержался от заявлений.

"Он осторожно относится к предоставлению информации. Скорее всего, компромата у него много, но он будет давать дозированно, - считает Бузаров. - Вот - рассказал о роли Фирташа, Левочкина и Тигипко. Явно сводит счеты - это его личные мотивы, обида. Он растянет игру надолго, нас ждет длительный процесс".
"Он хотел поквитаться с Левочкиным за его демарш 1 декабря и 18 января, - согласен с ним и политэксперт Кость Бондаренко. - Судебное производство для Януковича - это попытка показать, что он остался в украинском контексте. А для власти - что у них хоть какое-то дело движется и что они могут поставить точку хотя бы в одном деле".

Читайте также:Родные героев Небесной сотни прокомментировали допрос Януковича и передали ему пожелания

36337 dd28 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Янукович политики Сергей Левочкин Фирташ Фирташ 36337 dd28 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Zyerjdbx gjkbnbrb Cthutq Ktdjxrby Abhnfi Abhnfi 36337 dd28 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Янукович политики Сергей Левочкин Фирташ Фирташ