Янукович в суде врет, но наказать его за это невозможно, – прокурор

Януковича не привлекут к ответственности за ложь.

Сторона обвинения в деле о расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года заявляет, что экс-президент Виктор Янукович дает в суде ложные показания.

Об этом сказал прокурор Алексей Донской, пишет КиевПравда со ссылкой на Украинскую Правду.

Прокурор отметил, что Януковича не привлекут к ответственности за ложь. 

"Потому что у Януковича смежный статус, он еще проходит по делам в качестве подозреваемого, а подозреваемый имеет право вообще не отвечать на вопросы . Поэтому привлечь подозреваемого за ложные показания невозможно", - отметил Донской.

По словам прокурора, Янукович не смог объяснить ни одно обстоятельство. Донской указал, что Янукович не дал ответ относительно контактов ни с Медведчуком, ни с Сурковым, ни о встрече Азарова с Путиным.

При этом Донской отметил, что у следствия есть четкие доказательства контактов Януковича с Медведчуком, точное время и место встречи с советником Путина Сурковым.

"Они встречались в Межигорье", - сказал Донской.
"Потому что у Януковича смежный статус, он еще проходит по делам в качестве подозреваемого, а подозреваемый имеет право вообще не отвечать на вопросы . Поэтому привлечь подозреваемого за ложные показания невозможно", - отметил Донской.

Также, по его словам, есть доказательства того, что Янукович знал о встрече Азарова с Путиным. Они встречались для подготовки съезда в Харькове, который пошел не так, как планировалось.

"Также он не объяснил, как попал в Ейск. И не предоставил объяснений относительно своего письма", - сказал Донской.

 Он подчеркнул, что съезд в Харькове и письмо Януковича к Путину 1 марта – это один и тот же сценарий.
Прокурор отметил, что у стороны обвинения еще 7 страниц вопросов к Януковичу.

"Я недоволен, много вопросов не успел поставить еще. Часть вопросов, по которым не было оснований для отвода, были отведены", - сказал он.
"Невозможность услышать ответ не дает возможности проверить, что Янукович не давал никаких преступных приказов", - отметил прокурор.

Читайте также:Янукович заявил, что 20 февраля Захарченко доложил о 70-80 убитых людей на Майдане

36319 dd28 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Янукович суд обман 36319 dd28 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Zyerjdbx cel j,vfy 36319 dd28 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Янукович суд обьан