В Харькове объявили карантин

Причиной является бешенство.

В Новобаварском районе Харькова введен карантин по бешенству.

Об этом сообщили вчера, 26 ноября, на заседании государственной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете, передает КиевПравда.

Председатель комиссии, заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан,рассказала, что житель района, проживающий на ул. Новоселовской, 7, во вторник увидел, как несколько бездомных собак напали на кота. Разогнав свору, мужчина взял кота с земли, и тот укусил его за руку. В тот же день кот от полученных ран умер.

Экспертиза установила, что кот болел бешенством. В связи с этим противоэпизоотическая комиссия ввела карантинные меры на территории Новобаварского района, ограниченной улицами Семинарской, Плановой, Григоровской и Бондаревской.

В ближайшее время будет проведен подворовой обход в этой зоне, и хозяевам непривитых животных дадут возможность сделать необходимые прививки. Также в районе расклеят листовки с информацией о том, куда обращаться в случае выявления подозрительных животных, где получить консультации или медицинскую помощь.

"Сегодня многое зависит от того, как население отреагирует на эту ситуацию. Вот самые важные рекомендации: бродячих животных не трогать, не подбирать и в дом не приносить, не допускать укусов и царапин. Если у кого-то на протяжении последней недели были какие-то укусы и царапины от животных, необходимо срочно обратиться в поликлинику и проконсультироваться. Также не следует выпускать домашних животных на улицу и в случае любых подозрений обратиться к ветеринару. Мы же, со своей стороны, проведем на карантинной территории все предусмотренные в таких случаях мероприятия", - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Пострадавший мужчина сейчас проходит курс антирабического лечения, - сообщают на сайте горсовета.

Читайте также: Полицейскому Олейнику грозит пожизненное заключение

36269 dd27 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Харьков общество бешенство карантин 36269 dd27 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym {fhmrjd j,otcndj ,titycndj rfhfynby 36269 dd27 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Харьков общество бешенство карантин