Немецкую сеть супермаркетов обвиниле в нацизме (Видео)

Критики рекламного ролика увидели в нем пропаганду нацизма.

Немецкую сеть супермаркетов Edeka заподозрили в симпатиях к нацизму из-за найденных в ее рождественском ролике символов, которые использовались сторонниками идей Третьего рейха, передает КиевПравда со ссылкой на Знай.

Критики рекламного ролика Edeka увидели в нем пропаганду нацизма, сообщает The Guardian.

Так в частности, они заметили, что видеоролик длится одну минуту и ​​24 секунды, то есть 84 секунды. Число 84 встречается и в номере одной из машин в ролике - SO LL 3849. По мнению критиков, цифры 8 и 4 соответствует буквам H и D в немецком алфавите, которые являются аббревиатурой фразы "Heil Deutschland" ( "Слава Германии").

Кроме этого, цифры 3 и 9 в этом же номерном знаке образуют 39 - число, которое считается символом христианства и в данном случае используется как знак антисемитизма, утверждают критики. Какова точная связь числа с антисемитизмом, не поясняется, однако в священном в иудаизме писании Ветхого завета содержится 39 книг.

Номерной знак другой машины - MU SS 420. SS - сокращение слова "Schutzstaffel" - военизированных формирований НСДАП, которые были одной из главных движущих сил фашистского террора Адольфа Гитлера. 420 - замаскированная дата рождения Гитлера (20 апреля, 4/20).

По мнению директора гамбургского агентства гражданского образования Сабины Бамбергер-Штемман, EDEKA поместила эти знаки в нарочито идиллический ролик специально.

В то же время, в самой компании заявили, что нацистских посылов в видеоизображении не задумывалось, однако некоторые комбинации действительно были помещены в него умышленно. Например, MU SS мало отсылать к материнской обязанностей (нем. Müssen - "надо") и к одноименной песни, которая является музыкальным фоном видео.

Как пишет издание, в основном в Германии водители могут сами выбирать комбинации букв и цифр для номерных знаков. Однако в последние годы власти начали наблюдать рост комбинаций с экстремистскими посланиями. Министерство транспорта Германии несколько лет назад запретило использовать в номерных знаках числа 88 (отсылка к "Heil Hitler") и 18 ( "Adolf Hitler"), а также 74, которое якобы отсылает к идее пангерманизма - единства немецкой нации.

36148 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь видео відео Германия фашизм реклама нацизм торговый центр Гитлер 36148 dd25 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dbltj dsltj Uthvfybz afibpv htrkfvf yfwbpv njhujdыq wtynh Ubnkth 36148 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь видео выдео Герьания фашизь реклаьа нацизь торговый центр Гитлер