Фильм о Лобановском получил гран-при на фестивале в Милане (фото, видео)

Картина рассказывает об уникальном творческом методе Лобановского.
Документальный фильм "Лобановский навсегда" признан лучшим фильмом Международного фестиваля спортивного кино в Милане, информирует КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.
Фильм про тренера киевского "Динамо" Валерия Лобановского снял российский режиссер Антон Азаров.

Киевское "Динамо" существует с 1927 года. Лобановский стал 20-м тренером футбольного клуба. Под его руководством в 1975 году "Динамо" впервые в истории советского футбола выиграло Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. Тренер возглавлял сборную СССР, которая в 1988 году в Германии завоевала звание вице-чемпиона Европы. В 2000-2001 годах работал со сборной Украины. Среди самых известных его воспитанников - Андрей Шевченко, Сергей Головко, Владислав Ващук.

 
"В своей картине мы собрали воспоминания современников Лобановского. Тех, кто знал и любил его. О легендарном украинском тренере рассказывают французский футболист Мишель Платини, тренер мюнхенской "Баварии" Карло Анчелотти, экс-директор спортивного издания "Франс Футбол" Жак Ферран. А также тренеры "Динамо" Олег Блохин и Андрей Шевченко", - говорит Антон Азаров.
Киевское "Динамо" в 1961 году стало первой не московской командой-чемпионом. Тогда в чемпионате Лобановский провел 10 голов. Валерий Лобановский во многом не соглашался с московским тренером Вячеславом Соловьевым. Имел собственную точку зрения относительно стратегии команды на поле. Завершал игровую карьеру в одесском "Черноморце" и донецком "Шахтере". Когда стал тренером сказал, что такого игрока как он, в своей команде не терпел бы.
 
"Картина рассказывает об уникальном творческом методе Лобановского. Он базировался на повышении физической выносливости игроков. Строгой дисциплине на поле и вне его и математически просчитанных комбинациях. До момента использования в игре футболисты шлифовали их десятки раз", - добавляет режиссер.

В 63 года "скорая" забрала Валерия Лобановского с тренерской скамьи на стадионе. Это произошло во время календарной игры чемпионата Украины с "Металлургом" в Запорожье. В тот день матч завершился очередной победой "Динамо". У Лобановского диагностировали инсульт.

Он больше не приходил в себя и через 6 дней ушел из жизни. В прессе Валерия Лобановского называли "украинским Мольером". Сравнивая его с французским драматургом, который ушел из жизни во время своего спектакля.

 
 
По словам Антона Азарова, в фильме нет закадрового голоса. Зритель должен сам определить свое отношение к личности Лобановского. Продолжительность ленты составляет 93 мин.

Картина "Лобановский навсегда" дебютировала на международном документальном фестивале в английском Шеффилде. В Украине впервые представлена ​​на фестивале "Молодость".

Фильм выйдет в прокат 1 декабря.

Читайте также:Новый рейтинг ФИФА: Украина осталась на 29-м месте, Россия достигла своего дна

36121 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь видео відео фото галерея футбол фильм фільм фільми фильмы film награда нагорода Валерий Лобановский 36121 dd24 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dbltj dsltj ajnj ufkthtz aen,jk abkmv askmv askmvb abkmvы film yfuhflf yfujhjlf Dfkthbq Kj,fyjdcrbq 36121 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь видео выдео фото галерея футбол фильь фыльь фылььи филььы film награда нагорода Валерий Лобановский