Евросоюз поставил «РосСМИ» на ряду с ИГИЛ

Евросоюз принял резолюцию о борьбе с российской пропагандой.

Европарламент принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде, которая в том числе исходит из России. Об этом сообщает «Интерфакс», передает КиевПравда.

Всего в голосовании принимал участие 691 депутат Европарламента. Из них поддержали резолюцию 304 человека, против проголосовали 179, воздержались — 208.

Резолюция была предложена польским депутатом Анной Фотига. В ней говорится, что государственная пропаганда является частью «гибридной войны», направленной на то, чтобы «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнёров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС и трансатлантическое партнёрство».

По мнению членов Европарламента, Россия использует контакты с европейскими политиками не для дипломатического диалога, а для пропаганды и ослабления ЕС. Кроме того, в резолюции утверждается, что Россия финансирует политические партии в европейских странах, чтобы усиливать разногласия в Евросоюзе.

В качестве инструментов, которые используются для целей пропаганды, перечислены телеканал Russia Today, информационное агентство Sputnik, Россотрудничество, аналитический центр «Русский мир», а также так называемые «фабрики троллей».

Европарламент признает, что российское правительство агрессивно использует целый спектр средств и инструментов […] для атак на демократические ценности, для раскола Европы, для обеспечения поддержки внутри страны и создания впечатления о разногласиях между странами Восточного соседства и ЕС, - из текста резолюции.

В резолюции содержится призыв к исполнительным органам европейских стран представить законодательные инициативы для более эффективного противодействия российской пропаганде, а к компетентным службам ЕС — следить за источниками финансирования направленной против содружества стран пропаганды.

На Russia Today отметили, что в списке целей противодействия Европарламент поставил телеканал в одном ряду с «Исламским государством».

Во время обсуждения резолюции испанский член Европарламента Хавьер Куcо Пермуи (Javier Couso Permuy) назвал документ «сумасшедшим» и «рисующим карикатурное представление о России».

Читайте также: Дочь президента Каримова убили в Узбекистане

36068 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь пропаганда Евросоюз общество росСМИ 36068 dd24 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ghjgfufylf Tdhjcj.p j,otcndj hjcCVB 36068 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь пропаганда Евросоюз общество росСМИ