Как живет главный спонсор Януковича

Как выясняется, против Рината Ахметова, человека, финансировала Януковича и сказочно разбогатела при нем до сих пор нет ни одного уголовного дела.

Три года проходит от начала революции 2013 года. Два с половиной года - с тех пор, как должны нового Президента. Полгода - генпрокурора Луценко, что любит разглагольствовать о "большое дело Януковича", пишет газета "Экспресс", передает КиевПравда.

Казалось бы, было достаточно времени, чтобы привлечь к ответственности тех, кто финансировал режим Януковича, кто разжигал сепаратизм на Востоке, который в конце вылился в войну ... Однако наблюдаем совсем другую картину. Не наказаны не только Януковича, который успел убежать в Россию, но и одного из его соратников, которые остаются в Украине. В том числе и главного спонсора, многолетнего основателя режима Януковича - Рината Ахметова. Человека, во времена Януковича сказочно умножила свои богатства. В Украине он чувствует себя очень свободно.

Спокойно ведет себя бизнес. Контролирует более половины теплоэнергетики. Зарабатывает немалые деньги ... Зато дело возбуждено против Корбана, Лещенко, Каська. Как это понимать? Почему никто не трогает Ахметова? Ответы на эти вопросы ищем вместе с политологами Ярослав Макитра, Русланом Бортником и Андреем Золотаревым. - В представлении рядовых граждан Ахметов, как крупнейший спонсор и одновременно выгодоприобретатель режима Януковича, должен отвечать за преступления против Майдана, за разжигание сепаратизма на Востоке. Но на самом деле против него не начато ни уголовного производства. Почему так? Я. Макитра: - Об уголовной ответственности Ахметова должна говорить Генпрокуратура. Но она этого не делает. Потому что не желает и политической воли расследовать преступления соратников Януковича.

Очевидно, что нынешней власти проще договариваться с потенциальными фигурантами дел, искать с ними политические компромиссы вместо проводить расследование. Самое обидное, что управляют такими процессами люди, которые вроде бы сами были на Майдане и вроде пострадавших от предыдущего режима ... Мы же видели, что в острейшей фазе конфликта Ринат Ахметов и его боевые структуры, имели силу на Донетчине, могли (бы хотели) опрокинуть чашу весов в свою сторону и защитить государство, как это было в Днепропетровске. Но в Донецке, когда были захвачены объекты, когда страна оказалась в беде, Ахметов все свои "усилия" свел к акции "заводской гудок".

Он старался держаться в стороне, посмотреть, кто окажется сильнее, и оказаться на стороне сильного. А. Золотарев: - На самом деле такие люди, как Ахметов, Вилкул, пытались разыграть сепаратистскую карту, чтобы шантажировать Киев - выторговать преференции, добиться, чтобы в их положении ничего не изменилось, чтобы они могли и дальше эксплуатировали восточный регион. Но случилось так, как было. Вмешался Путин и использовал ситуацию против Украины. - Но для Ахметова самом деле ничего не изменилось ... А. Золотарев: - Согласен, такие, как Ахметов, удачно избежали ответственности за заигрывание с сепаратизмом. Ахметов чувствует себя спокойно. Видно, есть определенные договоренности, что он вошел в систему и его не тронут. Сейчас Ахметов спокойно живет себе в коттеджном городке "Серебряный залив" в Конче-Заспе под Киевом, имеет роскошный дворец на берегу Днепра.

-По прежнему активно ведет бизнес. Послереволюционное жизни не заставило его и пентхауз в Лондоне продать, американский "Forbes" оценил в 221 000 000 долларов и как шестой по стоимости жилье всех владельцев на планете.

Ахматовский холдинг ДТЭК остается монополистом на энергетическом рынке. Сейчас эта компания контролирует 76% рынка тепловой генерации. На предприятия ДТЭК приходится 88% добычи угля в Украине. Все, наверное, слышали о введенном недавно формулу угольного ценообразования под названием "Роттердам плюс", которая имеет ощутимый коррупционный составляющая. Из-за применения такой формулы (стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считают по формуле "стоимость угля в нидерландском порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину". - Авт.) Тепловые генерации Ахметова начали продавать энергию на 15 - 20% дороже. Собственно, мы все платим Ахметову в карман ...

36018 dd23 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Янукович спонсор 36018 dd23 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Zyerjdbx cgjycjh 36018 dd23 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Янукович спонсор