СБУ и полиция освободили здание Харьковской ОГА от диверсантов (Фото, видео)

СБУ тренировалась предотвращать диверсии.

Боевики захватили блокпост на въезде в Харьков, к месту диверсионной атаки на вертолете срочно было переброшено подразделение Национальной Гвардии Украины. Вертолет совершил посадку на проезжую часть трассы "Харьков-Чугуев", для чего на несколько минут трасса была перекрыта. По такому сценарию СБУ тренировалась предотвращать диверсии, передает КиевПравда со ссылкой на ВГороде.

Завершилась первая активная фаза всеукраинских контрдиверсионных учений.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"В Харьковской области в 9 часов 15 минут 19 ноября завершилась первая активная фаза всеукраинских контрдиверсионных учений. По сценарию тренировок, учебная диверсионно-террористическая группа совершила вооруженное нападение на военнослужащих Вооруженных сил Украины и сотрудников Национальной полиции, которые несут службу на блокпосте на въезде в г. Харькова со стороны г. Чугуева, и захватила блокпост", - пишет Абдула.

А вторая активная фаза всеукраинских контрдиверсионных учений - отработка взаимодействия всех спецслужб при захвате админздания, прошла в центре Харькова. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

Согласно легенде, здание захватили террористы. Из соседнего дома по окну 3 этажа ХОГА в манекен, расположенный в кабинете, выстрелил снайпер. С 5 этажа по тросам туда спустились бойцы "Альфы", параллельно в здание вошла Нацгвардия.

Также силовики отработали блокировку автомобиля перед облгосадминистрацией. Вся операция длилась около четырех минут. К ней привлекли около 500-800 человек. 

"Считаю, что сегодняшние действия силовиков показали наши возможности и ни у кого не будет желания осуществлять террортстичеакую деятельность", - сообщила председатель ХОГА Юлия Светличная.

Во время проведения учений, улица Сумская была перекрыта. Для отработки на площадь стянули все региональные управления: СБУ, патрульную полицию, ГСЧС, ВСУ, Нацгвардию, Нацполицию и медиков.

"Мы не знали, на какие объекты будут нападать, какие действия будут предпринимать. Все угрозы нейтрализованы, все "диверсанты" уничтожены. Мы даже нашли те квартиры, где готовились "нападашие", - прокомментировал глава облуправления СБУ Эдуард Крицин.

35813 dd19 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь видео відео СБУ Харьков блокпост освобождение спецоперация спецоперация диверсант учения 35813 dd19 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dbltj dsltj C