На войне человек становится нужным, потому люди будут хотеть войны, - Маси Найем

Маси Найем, служивший в зоне АТО, рассказал Фокусу, как армия изменила его отношение к личному времени, в чём романтика войны и почему самым сложным было подчиняться.

В конце октября он демобилизовался из зоны АТО. До мобилизации работал юристом, был руководящим партнёром юридической компании. Оказался в армии во время шестой волны. Служил сначала в сухопутных войсках, потом перевёлся в состав 81-й десантной бригады в 122-й батальон, информирует КиевПравда.

«Давно хотел здесь пройтись, всё не хватает времени», — говорит Маси, встречая меня на Бессарабской площади Киева.

По дороге в кафе, где мы собираемся поговорить, Маси курит табак, закрученный в папироску. Привычка осталась с фронта. «

Я не курил около года до армии. Когда после учебки приехал в Константиновку, бросил курить. А как выехали на боевые, снова начал». Кроме этой привычки, с войны он привёз собаку — Бармалея. Пёс сначала ходил за связистами. Потом их батальон переехал в авдеевскую промзону, куда забрали с собой и Бармалея. Собака сначала убегала при звуках стрельбы стрелкового орудия, но со временем привыкла. С миномётами так и «не подружилась» — боялась до последнего.

Найем счастлив. По его лицу видно, что он рад оказаться дома, с близкими людьми. Рад гулять по мирному Киеву. «Война — сложная и опасная форма человеческого порока», — убеждён он и надеется, что она больше не коснётся никого из тех, кому повезло избежать опыта, который получил он. «Когда прилетало много мин, Бармалей пугался и убегал вглубь нашего жилья под землёй. Ребята не очень любили, когда собака рядом и он боялся входить. Когда смотрел на его глаза, казалось ничто не может так сильно разжалобить. Странно, что такие чувства у меня были только к животным. Я пытался его незаметно пропускать, хотя думаю, что это, скорее всего, ребята делали вид, что не замечали — они тоже люди и в большинстве своём с большой буквы. В последний вечер был обстрел, он подошёл ко мне и так смотрел, что я разрешил ему улечься под столом в комнате, где мы спим», — говорит Маси. И добавляет: Бармалей сейчас привыкает к жизни на гражданке и каждое утро смотрит, как хозяева просыпаются. «Просто стоит и смотрит, знает, что запрыгивать на кровать ему запрещено, но всё равно это делает, как только мы уходим из дома».

«Самым сложным было подчиняться»

Я занимался аэроразведкой и был оперативным дежурным.Нам разрешалось принимать решения, из какого оружия можно, а из какого нельзя стрелять в ответ. По каким позициям можно или нельзя стрелять. Вызвать артиллерию или нет. Нужно ли вызывать медиков. Потом подключались старшие. Мы создали систему, благодаря которой максимально узнавали местность и действия террористов на местности. Мы распечатывали эти данные ребятам, которые были на позиции, они знали, куда стреляют.

Адаптация в армии довольно интересная. Самым сложным было подчиняться людям, которых ты не знаешь. Они могут что-то неправильно делать, но ты должен подчиняться. В первый месяц службы, когда мы ещё были в Житомире, думал, что с ума сойду. Сырость, дожди, мы жили в палатках. Друг с другом ещё были плохо знакомы и не очень общались.

На фронте появляется много времени для того, чтобы подумать о своей жизни. О том, чем ты займёшься, когда вернёшься. В городе не получается поговорить с собой. Придя домой, люди включают либо фильм, либо музыку, либо телевизор. Это всё отвлекает. А там это было очень классно. Я получил опыт, который сейчас очень помогает. Просто иногда нужно отойти от картины, в которой варишься несколько лет кряду. Армия даёт такую возможность и как бы говорит «смотри, как ты выглядишь со стороны, как много времени терял впустую».

35726 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь зона АТО Война 35726 dd18 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pjyf FNJ Djqyf 35726 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь зона АТО Война