В Польше снизили пенсионный возраст

Новые правила предусматривают пенсионный возраст для женщин 60 лет, для мужчин – 65.

Сейм Польши принял законопроект о снижении пенсионного возраста в стране, автором которого является польский президент Анджей Дуда.

Новые правила предусматривают пенсионный возраст для женщин 60 лет, для мужчин – 65. Сейчас в Польше пенсионный возраст составляет 67 лет независимо от пола.

По словам Дуды, новые правила не будут иметь негативных последствий, сообщает Радио Польша, ссылается КиевПравда.

"Я опасался негативных последствий того, что поляки должны были работать слишком долго, а некоторые люди – прилагая огромные усилия. Именно такие изменения ввела партия Гражданская платформа вместе с Польской крестьянской партией", - сказал польский президент.

Он также подчеркнул, что новый закон предусматривает не обязанность, а только право выхода на пенсию в указанном возрасте.

"Размер пенсии в большей степени зависит от размера зарплат. Это вопрос того, чтобы заработные платы в Польше были достойными. Во-вторых, давайте не забывать о том, что этот закон предусматривает право гражданина выходить на пенсию, а не обязанность. В связи с чем, если кто-то захочет, будет работать дольше", - добавил Дуда.

 

Читайте также:Велкам на заработки: Поляки запустили портал для поиска работников из Украины

35698 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Польша Анджей Дуда снижение пенсионный возраст 35698 dd17 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Gjkmif Fyl;tq Lelf cyb;tybt gtycbjyyыq djphfcn 35698 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Польша Анджей Дуда снижение пенсионный возраст