РФ предложила восстановить трехсторонние газовые переговоры с Украиной и ЕС

В России считают, что Украина закачала в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем это нужно.

Россия, ЕС и Украина в ближайшее время соберутся на трехсторонние переговоры по газу. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, пишет КиевПравда.

По словам чиновника, ведомству "дано поручение" провести соответствующие переговоры и консультации.

"Мы сейчас договариваемся о дате приезда в Россию заместителя председателя Еврокомиссии господина Шефчович и будем обсуждать вопросы, касающиеся надежного прохождения зимнего периода и транзита газа европейским потребителям", - сказал он.

Новак также отметил, что тразит российского газа в Европу по украинскому направлению пока самый высокий.

"Что касается прохождения зимы, то есть большие риски транзита, потому что Украина закачала в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем это требуется в соответствии с нормативами и по сравнению с предыдущими годами. Это 14700000000 кубометров, а нужно не менее 17- 18 млрд. ", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины призывает депутатов из Европейского парламента, Европейской комиссии, национальных парламентов государств-членов Европейского Союза не допустить реализацию политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины.

Напомним, 11 октября Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря.

35657 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь РФ переговоры газ газ 35657 dd17 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym HA gthtujdjhы ufp ufp 35657 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь РФ переговоры газ газ