Вы думаете, она плачет в подушку? Это ее звездный час, - сокурсница Деевой

Это соревнование между Аваковым и Саакашвили, кто наймет более молодую и умную чиновницу.

Только в воскресенье, 13 ноября, глава МВД Арсен Аваков отреагировал на скандал, который разразился в связи с назначением на должность заместителя министра по евроинтеграции его ведомства 24-летней Анастасии Деевой (Шмалько в девичестве), политолога по образованию, передает КиевПравда со ссылкой на Вести.

В своем посте Аваков осудил тех, кто «обижал» юную чиновницу, и попросил, чтобы ей дали время проявить себя.

"Всех запомнит"

Анастасию Дееву назначили на высокую должность еще 26 октября на закрытом заседании правительства, но распоряжение об этом появилось на сайте МВД 10 ноября. После этого стали всплывать любопытные вещи из биографии юной чиновницы. То она давала интервью гламурному изданию в роли политолога, правда, под псевдонимом Анастасия Франк.

В нем она рассказала, что некоторое время жила в Стокгольме, где занималась зелеными технологиями. Также рассказала, какие бренды предпочитает: Acne, Stella McCartney, MM6, &Other Stories, COS. 

«В основном одежду я покупаю за границей во время командировок или отдыха. Мекка шопинга для меня — это Швеция и Дания», — говорит девушка.

Она же сообщила, что работала помощницей экс-зама главы МВД Эки Згуладзе, а начинала свою карьеру с 18 лет, устроившись помощницей к депутату-регионалу Леониду Кожаре. После перешла работать в департамент МИД, поскольку Кожара тогда возглавил ведомство. Правда, Анастасия всего лишь разбирала почту шефа, а вторую половину дня посвящала учебе в университете им. Шевченко.

«Ее в хорошем смысле можно назвать белой вороной на нашем потоке политологов. С первого курса была заметна ее целеустремленность и амбициозность, но в то же время — человечность и открытость в общении. Она всегда была «без понтов», — рассказал «Вестям» сокурсник Деевой Вадим Герасимович.

 По его словам, Деева часто пропускала занятия, но сессии закрывала без хвостов.

Правда, есть сокурсники, которые немного иного мнения о Деевой. 

«Я Настю знаю по университету, хотя мы учились в разных группах. Вот сейчас вы все думаете, что она плачет в подушку, видя, как набросились на нее в соцсетях, а на самом деле она с удовольствием наблюдает за всем, что происходит. Это ее звездный час. Она запомнит тех, кто ее защищал, и особенно тех, кто ее обижал. Настя из тех, кто давно знает, чего хочет. Славы, звездности. Чтобы все вертелось вокруг нее. Она вся в этом. Меня не удивляет, что она где-то в Японии успела похвалить Авакова, она всегда знает, что и как нужно сказать, чтобы нужные люди заметили. Причем для достижения цели все средства хороши», — рассказала одна из бывших студенток.

Семья Деевой

Отец Деевой, Евгений Шмалько, — директор ПП Южноукраинской фармацевтической компании. У самой Анастасии в декларации — тыс. доходов, заработанные в Швеции.

Училась Деева в одном из престижных лицеев столицы — Кловском, который закончил, например, сын президента Алексей Порошенко, а сейчас учатся дети бизнесмена Константина Жеваго, внучки экс-мэра Киева Александра Омельченко... 

«В 15 Деева уже знала, кем хочет стать и что делать», — рассказывает ее бывшая одноклассница.

Супруг Деевой, Георгий, — сын ведущей на «1+1» Натальи Пидлисной, партнер компании по продаже электротранспорта, а заодно он занимается продвижением сайтов в рекламном агентстве. Свекровь, кстати, горой встала на защиту невестки.

«Аваков в ней нуждался, у нее все получалось. Он предложил ей должность не самого первого, но зама, который курирует приближение эмвэдэшных структур к нормам цивилизации и следит, чтобы гранты не воровали (тут Наталья использовала ненормативное словцо. — Авт.). Порошенко сначала испугался ее возраста, потом, пообщавшись, проэпрувил (да, блин, я тоже использую иностранные слова). Так она стала замминистра. А вы кого ждали на это место? Может, вашу жену? Или сестру? Или «мусора» с 20-летним стажем?» — написала в соцсети Пидлисна.

 Правда, пост на другой день исчез.

"Кадровая вакханалия"

В соцсетях появились весьма откровенные фото Анастасии, где она, не стесняясь, демонстрирует все свои прелести. По этому поводу наконец выступил Аваков. 

«Фотоальбомы, выброшенные в интернет и с таким эффектом подпитавшие низменные чувства нашего околополитикума... Студентка не имеет права на частные фото? Ханжество. Или вы бесплотны, или бесполы, морализирующие на яркие одежды и обнаженные линии?» — написал глава МВД.

Политологи же считают, что назначение Деевой имеет далеко идущие последствия, причем очень опасные для страны.

«Это соревнование между Аваковым и Саакашвили, кто наймет более молодую и умную чиновницу (экс-губернатор, напомним, назначил начальником одесской таможни 27-летнего филолога Юлию Марушевскую. — Авт.). Опасная политика киндер-сюрпризов может окончательно разрушить бюрократический государственный аппарат. Хотите назначить молодую и умную, пусть она будет вашей помощницей! Иначе и девушка может голову потерять от кульбитов судьбы, плюс она будет зависима от папика-босса, который так ей помог в карьере. Чиновник должен пройти карьерную лестницу, чтобы набраться опыта, в противном случае это кадровая вакханалия в стране», — считает политолог Вадим Карасев.

Его коллега Руслан Бортник уверен, что Деева скоро уйдет в отставку.

«Дело вовсе не в возрасте. Есть такое понятие, как кодекс госслужащего. Чиновник, в отличие от студента или другого человека, не может позволить себе такие фото, плюс есть явные нестыковки в биографии. Все это говорит о том, что кадровые назначения в нашей стране становятся все более и более коррумпированными», — считает Бортник.

Читайте также:24-летняя помощница Авакова рассказала, кем работала в 15 лет

35616 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Аваков фото фотографии foto заместитель Деева 35616 dd16 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Fdfrjd ajnj ajnjuhfabb foto pfvtcnbntkm Lttdf 35616 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Аваков фото фотографии foto заьеститель Деева