Бесплатного телевидения уже не будет: в Украине планируют отключить аналоговое вещание

Чиновники надеются, что государство будет помогать небогатым украинцам с покупкой декодеров для цифрового телевидения, как это было прежде.

В Украине за 7 месяцев планируют полностью отключить аналоговое вещание и заменить его на цифровое: план мероприятий в конце октября принял Кабмин. И все ли украинцы смогут после отключения видеть любимые каналы, тем более бесплатно? Ведь во многих уголках Украины цифрового покрытия нет до сих пор, а телевизор на антенну до сих пор смотрит большинство украинцев, пишет КиевПравда со ссылкой на ТСН

Оставить "цифру" единственной чиновники планировали еще до конца 2015-ого. Но не успели и продлили срок до 2017. На этот раз государство уже придумало применение частотному ресурсу, который освободится - применить его для 4G.

Однако вместе с отключением "аналога" часть украинцев может оказаться и без Интернета, и без телевидения вообще. Потому что сейчас к "цифре" большинство зрителей не готовы. В основном это жители сельской местности, малых городов, пенсионеры и бедные семьи.

Телевизионщики предлагают выход для таких районов. Там, где "цифры" нет – временно оставлять "аналог". Но продолжать строить новые комплексы по передаче сигнала и популяризировать "цифру".

Успеет ли Украина перейти на цифру до конца июня, в Мининформполитики не берутся прогнозировать. Говорят, усиленно готовятся. Надеются, что государство будет помогать небогатым украинцам с покупкой декодеров для цифрового телевидения, как это было прежде. И признают - наличие телевидения в каждом уголке Украины - необходимость.

35296 dd11 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь общество Украина Україна Ukraine телевидение бесплатно 35296 dd11 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym j,otcndj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ntktdbltybt ,tcgkfnyj 35296 dd11 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь общество Украина Украъна Ukraine телевидение бесплатно