Гройсман пообещал изменить пенсионную систему

Правительство работает над тем, чтобы сделать пенсию справедливой и наполнить её ресурсом.

Правительство работает над тем, чтобы изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ресурсом.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы Шустер Live в пятницу, сообщает пресс-служба КМУ, передает КиевПравда со ссылкой на ЭПравда.

"Мы сегодня думаем очень серьезно над самой пенсионной системой. Она является несправедливая и достаточно серьезно популистски сформирована. Это дало нам огромные вызовы", - отметил Гройсман.
"Следующий наш шаг - это изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ее ресурсом", - заявил премьер-министр.

Сегодня при 250 млрд грн общего Пенсионного фонда, его дефицит на следующий год составляет 156 млрд грн.

К такой ситуации привели многолетний популизм политиков, когда считали нужным печатать средства и раздавать гражданам по 1000 грн для того, чтобы понравиться.

"Из года в год политики, приходившие по доверию людей, замыливали глаза и обостряли проблемы", - отметил премьер-министр.

Правительство делает первый шаг в направлении обеспечения справедливой пенсии в Украине и повышает минимальную пенсию с 1 декабря на 10%.

"Конечно, это очень мало, но это конкретный ресурс, который мы можем наполнить при том дефиците, чтобы отдать людям", - отметил Гройсман.

Кроме того, миллионы граждан в стране не платят взносы в Пенсионный фонд.

"Это справедливо? Пенсионер, который находится на минимальной пенсии, всю жизнь работал на то, чтобы сделать свой страховой стаж и получить эту пенсию. А есть те, которые не платят ни копейки в Пенсионный фонд, но завтра придет в Пенсионный фонд, как за святой водой, чтобы получить пенсию. Это тоже огромная проблема. В Пенсионный фонд платить должна вся страна", - подчеркнул премьер-министр.

Он подчеркнул, что система должна быть способной сделать пенсионеров самодостаточными хотя бы на минимальном уровне.

"Важно дать ответ на два вопроса: как живут пенсионеры и как мы можем им помочь, а с другой стороны, надо дать ответ, какую систему мы оставим тем поколениям, которые придут нам на смену", - отметил глава правительства.

34996 dd06 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь пенсия Гройсман Украина Україна Ukraine правительство Савик Шустер пенсионный фонд 34996 dd06 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym gtycbz Uhjqcvfy Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ghfdbntkmcndj Cfdbr Iecnth gtycbjyyыq ajyl 34996 dd06 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь пенсия Гройсьан Украина Украъна Ukraine правительство Савик Шустер пенсионный фонд