Киевские строители поднимают цены на элитное жилье

Украинцы кинулись скупать элитную недвижимость.

За сентябрь в столичном регионе в новостройках было куплено 159 квартир бизнес-класса и 16 – в премиум-сегменте, пишет КиевПравда.

«Большой спрос на элитное жилье держался все лето и не снизился осенью. Бюджет покупок – от 900 тыс. до 1,3 млн долл.», – рассказала директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

Покупали как квартиры в Киеве, так и дома в пригороде. Средняя цена квадратного метра составляла 1,8-2,1 тыс. долларов.

 

«Два года в сторону элитного жилья потенциальные клиенты лишь «активно смотрели». Этим летом и осенью начали покупать. Но требования к жилью очень повысились – прокомментировал ситуацию управляющий партнер компании KievStandard Олег Перегинец.

Как выбирают

Дорогое жилье выбирали по нескольким критериям. Новоселов интересовала безопасность жилищного комплекса, а также его автономность (отопление, горячая вода и др.). Хотя ключевым моментом оставалось и продолжит быть качество самой архитектуры, применяемых инженерных систем и материалов. 

«Раньше достаточно было локации и большой площади квартиры, которую перепланировали под вкусы владельца. Сейчас важно все – и экстерьер здания, и входные группы, огромные требования к качеству материалов и к инфраструктуре», – подчеркивает Перегинец.

Покупателей пытались удивить садами на крышах, а иногда и целыми парками. Оригинальничать пытаются и инфраструктурными объектами. Например, в «Новопечерских липках» строят открытый бассейн.

«Мы постоянно собираем пожелания от покупателей. Кроме зеленых зон и современных детских площадок покупатели назвали зону, где летом можно было бы поплавать-позагорать. Плюс мы запланировали еще зал для спортивных игр. Ведь, действительно, тренажерных залов в городе достаточно, а где зимой поиграть в волейбол?» – рассказал маркетолог ЖК «Новопечерские липки» Дмитрий Новиков.

Жить на Крещатике уже непрестижно: киевляне бегут с главной улицы страны

Проектом жилого комплекса RiverStone первоначально предполагалось создание копии Стоунхенджа, но большинство жителей проголосовало за увеличение количества зеленых насаждений. Как рассказала директор по маркетингу и продажам жилого комплекса RiverStone Ангелина Деревлева, для парка закупалили высокие пяти-семиметровые взрослые деревья. 

Например, дубам 15-18 лет, липам – 12-15 лет, кленам – 10-12 лет. Всего было куплено и высажено: 71 лиственное дерево, 39 хвойных, 1102 кустарника лиственных, 74 кустарника хвойных, 267 розовых кустов. 

«Поначалу вызывала беспокойство ольха: из-за длительного переезда и неблагоприятного времени для посадки деревья болели, но прижились все саженцы. В Украине ольха выращивается только в Донецкой области. Деревья имеют уникальную красивую крону – отдельно выращивался ствол, а потом к нему прививались молодые побеги. Считается, что ольха – дерево, покровительствующее семье, чем больше в семье детей и внуков, тем сильнее ольха поддерживает ее членов. Мы очень рады, что она прижилась», – отметила Деревлева.

 

Не для жилья

Вложения в элитную недвижимость остаются выгодными, хотя и не настолько как пару лет назад. 

«До кризиса элитное жилье считалось быстроокупаемой инвестией, доля таких сделок достигала 40 %. Сейчас на большинстве объектов можно говорить о 10-15 %. Зато резко увеличилась конкуренция на рынке», – сообщил управляющий партнер компании KievStandard Олег Перегинец.

Впрочем, некоторым проектам бизнес-класса удалось удержать высокую долю инвестиционных сделок. Так, в «Новопечерских липках» сообщили, что в пятой очереди проекта около 40 % продаж – это приобретения, в которые не планируют тут же въезжать покупатели (брали под аренду или продажу). 

«Покупка квартиры на начальных стадиях строительства дает возможность получить от 20 до 30 % дохода. Кстати, большая часть инвестиционных инвесторов – наши постоянные клиенты», – отметил Дмитрий Новиков.

Ангелина Деревлева сообщила, что в их проекте лишь около 15 % сделок – инвестционные. 

«Согласно исследованию отдела продаж, 74 % клиентов купили квартиру для себя, 11 % – для детей, 1 % – для родителей. Для последующей продажи – 7 %, для сдачи в аренду – 8 %. Причем менее трети жителей нашего комплекса – иногородние, остальные киевляне», – пояснила она.

Цены будут расти  

Из положительных тенденций года эксперты назвали повышение средних цен элитных новостроев. Вызвано это стартом продаж нескольких проектов нового качества, таких как Royal Tower и Tetris Hall.

«За последний год стоимость квадратного метра в Royal Tower выросла порядка 25 %. После сдачи в эксплуатацию, цена квадрата еще увеличилась на 3 % в августе и 5 % в сентябре. В Jack House за год рост стоимости квадратного метра прибавила 15 %. В ноябре мы также будем планово пересматривать цены обоих объектов», – сообщил коммерческий директор Taryan Group Назар Бурда.

Сейчас цена квадрата в Royal Tower от 2 тысяч долларов за квадратный метр. В Royal Tower на сегодняшний момент продано более 70 % квартир. В Jack House, который еще строится, реализовано около половины квартир. 

По статистике аналитического отдела Taryan Group, около 3 % сделок на первичном рынке проходят с привлечением кредитных средств, зато рассрочкой пользуются до 50 % покупателей. 

«Мы предлагаем беспроцентную рассрочку от застройщика. Ее срок варьируется от объекта к объекту. На практике она составляет до года. Многие покупатели пользуются услугой, это удобно. Что касается кредитования, то сотрудничаем с банками, которые по необходимости докредитовывают покупателей», – сообщил Назар Бурда.

В целом эксперты ожидают появления на рынке проектов, предлагающих новые стандарты элитного жилья. Некоторые из них уже строят, для других подыскивают участки и отшлифовывают концепцию. 

«Особенный спрос на all inclusive, чтобы в одном доме или комплексе было все, что нужно современному человеку», – говорит Луханина.

34437 dd28 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь строительство Киев жилье 34437 dd28 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cnhjbntkmcndj Rbtd ;bkmt 34437 dd28 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь строительство Киев жилье